segunda-feira, 19 de novembro de 2018

CTG Rancho da Saudade, CN Boitatá, 1ªRT - Conheça os campeões do ENART

Resultado dos campeões do ENART 2018

Saídas
1º Lugar - CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira
2º Lugar - CPF Piá do Sul
3º Lugar - CTG Lalau Miranda

Entradas
1º Lugar - CTG Rancho da Saudade
2º Lugar - União Gaucha João Simões Lopes Neto
3º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos

Grupo mais popular do Enart - CTG Bocal de Prata (Osório)

Conjunto musical Invernada FORÇA A
1º Lugar: CTG Rancho da Saudade
2º Lugar: CTG Sentinela da Querência - Santa Maria
3º Lugar: CTG M'bororé

CTGs Destaques (Que mais pontuaram)
1º Lugar - CTG Tropilha Farrapa
2º Lugar - DT Querencia das Dores
3º Lugar - CTG Rancho da Saudade

      O CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, sagrou-se hexacampeão das Danças Tradicionais Força A, principal modalidade do Encontro de Artes e Tradição Gaúchas - Enart - 2018, realizado neste domingo, 18, em Santa Cruz do Sul. No tablado, o grupo do Rancho focou na chula, tanto na coreografia de entrada (ficou em 1º lugar) quanto na de saída. O segundo lugar ficou com CTG Tiarayú, de Porto Alegre, seguido pelo CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí. Confira:

Danças Tradicionais "Força A" 
1º Lugar - CTG Rancho da Saudade
2º Lugar - CTG Tiarayu
3º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos
4º Lugar - CTG Heróis Farroupilhas
5º Lugar - CTG Lalau Miranda

Danças Tradicionais "Força B" 
1º Lugar - CN Boitatá
2º Lugar - CTG Tropilha Farrapa
3º Lugar - CTG Os Gauderios
4º Lugar - Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas
5º Lugar - CTG Laço da Amizade

Troféu Marca Grande (Região Campeã do Enart): 1ª Região Tradicionalista


Planilhas Gerais Força "A"
Planilhas Gerais Força "B"

Melhor acampamento
PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA - SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

Chula
1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT 
2º Lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT 
3º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 30ª RT

Gaita piano
1º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT 
2º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFTG FARROUPILHA – 3ª RT
3º Lugar – YURI DELLA COSTA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

Gaita de botão até oito baixos
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT 
2º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT 
3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – 20ª RT 

Gaita de botão mais de oito baixos
1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT 
2º Lugar – VICTOR HUGO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT 
3º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

Gaita de boca
1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT 
2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT 
3º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT 

Bandoneon
1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT 
2º Lugar – DIRCEU RUCART  – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT 
3º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

Violino ou rabeca
1º Lugar – HELOISA DE SOUZA – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT 
2º Lugar – TIAGO LUIGI RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT 
3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

Violão
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT 
2º Lugar – PARLA CRISTIANE  MACEDO – CTG RANCHO GRANDE – 26ª RT 
3º Lugar – HENRIQUE BRAGAMONTE – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – 4ª RT 

Viola
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT 
2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – PTG BOCAL DE PRATA – 23ª RT

Conjunto instrumental
1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT 
2º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT 
3º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – 15 ªRT

Conjunto vocal
1º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT 
2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT 
3º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT 

Intérprete masculino
1º Lugar – JOÃO VITOR DE OLIVEIRA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT 
2º Lugar – IGOR CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT 
3º Lugar – PABLO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

Intérprete feminino
1º Lugar – KASSIA MARIA MACEDO COSTA – DTG RANCHO DA AMIZADE – 1ª RT 
2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG LAÇO DA AMIZADE – 1ª RT 
3º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN – CTG M´BORORÉ – 30ª RT

Declamação masculino
1º Lugar – ARIEL PEREIRA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT 
2º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ªª RT 
3º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação masculina
CAIQUE MELLO

Declamação feminino
1º Lugar – JÉSSICA RODRIGUES CRUZ – CTG FARROUPILHA – 6ª RT 
2º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT 
3º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação feminina
ALEXANDRE SOUZA

Dança Gaúcha de Salão
1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT 
2º Lugar – MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT 
3º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT

Trova mi maior de gavetão
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT 
2º Lugar – LUCIANO PEREIRA QUINES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT 
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

Trova de martelo
1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT 
2º Lugar – LUIZ CARLOS  ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT 
3º Lugar – JOÃO BENITO ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT   

Trova estilo Gildo de Freitas
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT 
2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT 
3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

Pajada
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT 
2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT 
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

Causo
1º Lugar – FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT 
2º Lugar – CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO – CTG ESTÂNCIA DA AZENHA – 1ª RT 
3º Lugar – RICARDO GERUNTHO SALABERRY – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

Poesia
1º Lugar – NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT 
2º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT 
3º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – ELDORADO DO SUL – 1ª RT 

Conto
1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT 
2º Lugar – FELIPE BAYER DECZUTA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA – 1ª RT 
3º Lugar – FERNANDA COSTA DE CAMPOS – CTG CRUZEIRO DO SUL – GUAÍBA – 1ª RT

3 comentários:

Hélio Ferreira disse...

Bom dia, não assisti a apresentação do Piá, o que houve com a música?

João de Deus Vieira Alves disse...

O ENART não é só dancas. Campeões sao em todas as categorias

Unknown disse...

Rogério volta a apresentar o festival pelo amor de deus