quarta-feira, 22 de novembro de 2017

Foz do Iguaçú recebe o Brasil de bombachas para o 20º Congresso da CBTG

20° Congresso Brasileiro da Tradição Gaúcha
Sábado - 25/11/2017 - CTG Charrua - Foz do Iguaçu/PR

Programação - 25/11/2017

8h: Recepção (Roda de Chimarrão e Café da Manhã)
9h: Credenciamento dos Participantes, Conselho de Vaqueanos, Conselho Diretor, Junta Fiscal, Conselho de Ética e Delegados dos MTG’s
10h: Abertura Oficial do 20º Congresso da CBTG
11h: Constituição das Mesas de Trabalhos
Leitura da Convocação do 20º Congresso Brasileiro da Tradição Gaúcha
1- Entrega das Propostas
12h: Almoço

13h30: Primeira Sessão Plenária
1- Prestação de Contas Diretoria da CBTG Biênio 16/17
2- Parecer do Conselho Fiscal
3- Apreciação pelo Plenário das Contas da CBTG Biênio 16/17
4- Entrega das Chapas Concorrentes a Eleição da CBTG

Segunda Sessão Plenária
1- Apresentações e Defesas das Propostas pelos Proponentes
2- Apreciação das Propostas pelo Plenário

Terceira Sessão Plenária
1- Escolha da Cidade Sede do Nacional 2019 (15º Fenart, 19º
Rodeio Crioulo Nacional de Campeões e 9º Jogos Tradicionalistas)
2- Escolha da Cidade Sede do 21º Congresso Brasileiro da Tradição Gaúcha e 18º Concurso Nacional de Prendas e Peões (2019)
3- Eleição da Nova Diretoria da CBTG Biênio 18/19
19h: Posse da Nova Diretoria da CBTG e Conselho de Vaqueanos, Junta Fiscal e Conselho de Ética
20h30: Jantar Festivo ao 20º Congresso Brasileiro da Tradição Gaúcha

CBTG organiza um dos maiores concursos de prendas e peões pelo Brasil

Concurso de Prendas e Peões da CBTG 2017

1 - Peão Adulto: Pedro Garcia Pereira da Silva MTG-MS
2 - Peão Adulto: Mateus Arigoni Cardoso MTG-SC
3 - Peão Adulto: Victor Alberto Parmeggiani MTG-SC
4 - Peão Adulto: Douglas de Freitas Moreira MTG-MT

1 - Peão Juvenil: João Vinicius Batista MTG-SC
2 - Peão Juvenil: Ysmael Lucas Medes de Oliveira MTG-SC
3 - Peão Juvenil: Felipe Rafael Cardoso MTG-MT

1 - Peão Mirim: Gustavo Bassoli Branco MTG-SC
2 - Peão Mirim: Anderson Paulo Servo MTG-SC
3 - Peão Mirim: Marlon Geller de Souza MTG-MT
4 - Peão Mirim: Murilo Padilha MTG-PR
5 - Peão Mirim: Arthur Lamim Bortoluzzi MTG-PR

1 - Peão Veterano: Alex Sandro Martimiano Moreira MTG-MS
2 - Peão Veterano: Ademar Santos de Jesus MTG-SC
3 - Peão Veterano: Elisandro Tonatto MTG-SC

1 - Prenda Adulta: Ana Carla Batista MTG-SC
2 - Prenda Adulta: Natália Lorenzi de Souza MTG-SC
3 - Prenda Adulta: Raiane Wisniewski da Cruz MTG-PR
4 - Prenda Adulta: Ana Cristine Bittencourt MTG-PR

1 - Prenda Juvenil: Thais Lilian da Silva : MTG-SC
2 - Prenda Juvenil: Bibiana Adiers Callai MTG-MT
3 - Prenda Juvenil: Gabriela Oliveira Silva MTG-PR

1 - Prenda Mirim: Ana Eduarda Fernandes Cézar MTG-MS
2 - Prenda Mirim: Nicole Burigo Schmoeller MTG-SC
3 - Prenda Mirim: Maurenn Schroll da Roza MTG-SC
4 - Prenda Mirim: Heloisa Grando Piva MTG-MT
5 - Prenda Mirim: Maria Clara Rossini Bevilaqua MTG-MT
6 - Prenda Mirim: Maria Gabriely Bonfim Grube MTG-PR
7 - Prenda Mirim: Lavínia Lesniowski Schlichting MTG-PR
8 - Prenda Mirim: Shamira Daniela de Campos Unni MTG-SP

1 - Prenda Veterana: Cleunice Brizola da Silva MTG-PC
2 - Prenda Veterana: Darlene Narvaz Cardoso MTG-SC
3 - Prenda Veterana: Zenita Ap. Borges de Jesus MTG-SC
4 - Prenda Veterana: Edineia de Arruda Américo MTG-MT
5 - Prenda Veterana: Viviane Melz Rhoben MTG-MT
6 - Prenda Veterana: Rosenara Menezes da Silva MTG-PR
7 - Prenda Veterana: Danieli Cristine de Oliveira MTG-PR

 Prendas e Peões no Concurso realizado em Sapezal - MT.

terça-feira, 21 de novembro de 2017

19ª Cavalgada Cultural da Costa Doce ocorre em janeiro

Caminho Farroupilha – No rastro da história... 

           No dia 18 de janeiro (quinta-feira), terá início a 19ª Cavalgada Cultural da Costa Doce. Com saída na cidade de Barra do Ribeiro/RS, a cavalgada percorrerá os antigos Caminhos Farroupilhas e de tropeiros, a beira da Lagoa dos Patos, chegando em Pelotas no dia 28(domingo). Serão percorridos cerca de 250 km da costa da Lagoa dos Patos.  

            Nesses 10 dias, de diversas atividades, a Associação dos Cavaleiros da Cavalgada Cultural da Costa Doce, promotora do evento, pretende resgatar a história e a tradição do estado do Rio Grande do Sul. Além disso, é uma grande oportunidade para confraternização e intercâmbio cultural entre os cavaleiros. A cavalgada completará 19 anos nessa próxima edição, a cada ano mais amigos se reencontram e novas amizades são seladas.

            Como Participar!!!
            Ao chegar ao local de concentração, apresentar-se ao credenciamento, receberá a ”pulseira de Identificação", é necessário o uso permanente no total da Cavalgada;
             Cada participante será responsável pelo transporte de seus pertences, cavalo, sua alimentação e bebidas;

             Valor do CONVITE – Individual - da Barra do Ribeiro/Pelotas – (R$ 250,00) - de São Lourenço do Sul/Pelotas – (R$ 150,00).
Forneceremos Certificado oficial de participação do evento para cavaleiros, pessoal de apoio.

Data: 18 de janeiro de 2018 (Quinta-feira)
Local: Barra do Ribeiro – RS. – CTG Pealo da Tradição - Sede dos Piquetes  -
*Recepção e Concentração das delegações: responsável Sr. Carlos Souza Gonçalves – Fone: (53)99103.3410 – Hora: – A partir das 06 h – da manhã; 
Saida: Ás 14h30min. – dos cavaleiros, para a Sede da Fazenda Barba Negra – Mun. Barra do Ribeiro, acampamento, local do primeiro pouso.

Data: 26 de janeiro de 2018 (Sexta-feira) 
Fazenda do Sobrado, dia livre descanso, confraternização entre cavaleiros, lazer, passeio embarcado, praia e apresentações culturais.

Data: 27 de janeiro de 2018 (Sábado) 
Saída ás 7h30min do Hotel Fazenda do Sobrado – São Lourenço do Sul – para a Ilha da Feitoria, não tem acesso para veículos. (O transporte de apoio é o barco, ou o lombo do cavalo, luz da lua e candeeiro). Acampamento gentilmente cedido pela Empresa Biscoitos ZEZÉ-Pelotas/RS. Recepção oferecida pela organização do evento, (na Sotéia – ponto de almoço “Arroz Carreteiro e pão”), após a chegada e acomodação dos cavaleiros no local Capela da Feitoria, um (Churrasco), percurso 38 km, local de acampamento e pouso.

Obs: No “trapiche” próximo a Fazenda do Sobrado, dia 27/janeiro/2018, disponibilizaremos um “BOTE” ancorado para levar apenas os pertences “mínimos p/pouso/alimentação e objetos de uso pessoal” neste trecho, (devem ser carregados e descarregados pelos donos ou seus apoios).

Data: 28 de janeiro de 2018 (Domingo) – Final – Por volta das 16 h Praia da Lagoa – Laranjal/Pelotas. Sujeito a alterações pela comissão organizadora.

Obs.: Exames e atestados exigidos com validade em vigor. 
Exames de Anemia e Mormo, Atestado do Médico Veterinário – Influenza.
Tirar a GTA – para transporte dos cavalos, já pedir com retorno.
Site:www.cavaleirosdacostadoce.com.br
https://www.facebook.com/cavaleiros.dacostadoce
E-mail: ccd19@cavaleirosdacostadoce.com.br

Por: Jeândro Garcia

Loja Maçônica Gaúchos Templários

            Foi uma linda manhã de sábado, quando as coisas positivas permeiam o dia, que encontrei meus amigos de muitos anos de lida nesta loja fraterna que meu irmão Léo Ribeiro de Souza batalhou tanto para que existisse e se realizasse.
            Pois nessa manhã encontrei Paulo de Freitas Mendonça, um grande incentivador desde meus tempos de guri, Edegar Barboza, o Cacaio, parceiro de tantas viagens culturais nos tempos de IGTF. O amigo e escritor, Maxsoel Bastos de Freitas, que lançou recentemente seu livro, "Nos ideais daqueles lenços", o poeta Cândido Brasil e a família do meu amigo Léo Ribeiro.
            Disse ele em seu Blog: "Num dia de muita emoção e alegria os obreiros da Loja Maçônica GAÚCHOS TEMPLÁRIOS mostraram seu templo e expuseram suas atividades aos seus familiares. Foi uma manhã onde a música e as manifestações dos integrantes e visitantes forjaram uma egrégora que, por si só, já valeu a criação desta Oficina." 

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

ENART 2017 - Resultado completo

DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT
4º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT
4º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
5º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – ALEGRETE – 4ª RT
Leonardo Brizola recebe o troféu de campeão do Enart das mãos do presidente do MTG
CHULA
1º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
2º Lugar – LEONARDO MOISES SILVANO – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – 3ª RT 
2º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT
3º Lugar – LUIZ MIGUEL MELOS VALIM – CTG SINUELO – 25ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar – JOÃO VITOR BOENO NUNES – CTG SENTINELA DO FORTE – 18ª RT
2º Lugar – NÍCOLAS MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
3º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NÍCOLAS MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
2º Lugar – LUIDHI MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
3º Lugar - VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – 5ª RT

BANDONEON
1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT
2º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar – CRISTIANE VASCONCELLOS – CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO – 24ª RT
2º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

VIOLÃO
1º Lugar – PABLO M. CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – FELIPE RODRIGUES – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – MATHEUS VENICIUS DA SILVA – CTG ESTIRPE GAÚCHA – GUAPORÉ – 11ª RT

VIOLA
1º Lugar – RAFAEL CESAR DA SILVA – GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ – CAMAQUÃ – 16ª RT
2º Lugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG NEGRINHO DO PASTOREIO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ – CAMAQUÃ – 16ª RT
3º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar –CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
2º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG RINCÃO DA CAROLINA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – PATRICK ANTUNES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CAHOEIRA – DTG LEÃO DA SERRA – 12ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª RT
3º Lugar – TALIA BECKER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
2º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
3º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar – JOÃO BENITO SOARES – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
2º Lugar – ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT
3º Lugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT
Trovadores e Pajadores campeões do ENART
TROVADOR MAIS POPULAR
JORGE LUIZ PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar – JOÃO BATISTA OLIVEIRA – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORRÊA - 11ª RT
2º Lugar – WILLIAN ANDRADE – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – KELVYN EDUARDO KRUG – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA:  CAIQUE MELLO


DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar – CLARA LISIANE FACCIO – CTG PASSO DOS TROPEIROS – 22ª RT
2º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT
3º Lugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA: WILLIAN ANDRADE

PAJADA
1º Lugar - PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar - PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

CAUSO
1º Lugar – ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA – DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL – 7ª RT
2º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – 21ª RT
3º Lugar – FREDERICO SÁ DE FARIAS – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA - 1ª RT
2º Lugar – LUIZ FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA DE TRINDADE – CTG LALAU MIRANDA – 
PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT

POESIA
1º Lugar – INÊS TEREZINHA BUSETTI – CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS – FARROUPILHA – 25ªRT
2º Lugar – JEFFERSON ROGERIO VALENTE DE BARROS – CTG RAIZES DO SUL – LAJEADO – 24ªRT
3º Lugar – JORGE CLAUDEMIR SOARES – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ªRT

CONTO
1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT 
2º Lugar – LUCIELE DA COSTA GOMES – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT
3º Lugar – ANDRÉA BERENICE CAVALHEIRO RODRIGUES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar – CTG GALPÃO CAMPEIRO – ERECHIM – 19ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT
3º Lugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
PQT TRADIÇÃO FARROUPILHA - DTG JOSÉ ALTIVO DOS SANTOS – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

CTG DESTAQUE DO ENART 2017
1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE – 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Luciano Maia promove oficina de gaita, dia 16 de dezembro

          O evento Oficina, com Luciano Maia, vai acontecer na Casa da Gaita Ponto, na av. Ipiranga, 8856, no Parthenon, em Porto Alegre.

         Será dia 16 de dezembro a partir das 9h da manhã, com a presença de Orlandinho Rocha e Mano Monteiro, Jonatan Dalmonte, falando sobre captação e microfonação, Noé Correa sobre transporte e cuidados com o instrumento. Uma conversa com o mestre Luis Carlos Borges e a oficina com Luciano Maia.

          A oficina destina-se a todas as idades e níveis de conhecimento musical. Inscrições pleo e-mail: contato@lucianomaia.com  ou  51 99328 6574 com Thaís.

Piá do Sul é Tetra Campeão do ENART e a 13ª RT vence pela segunda vez o festival

           O CPF Piá do Sul, de Santa Maria, conquistou pela quarta vez o Enart. A entidade tradicionalista ficou em 1º lugar na Força "A" das danças tradicionais, uma das principais categorias festival de cultura gaúcha. O resultado foi divulgado na noite de domingo, no encerramento da 32ª edição do evento, que aconteceu em Santa Cruz do Sul. O Piá também venceu as edições de 1998, 1999 e 2003.

           Já na categoria de danças tradicionais, Força "B", o CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira chegou ao título. 

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A 

1º lugar - CPF Piá do Sul, Santa Maria - 13ª RT
2º lugar - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª RT
3º lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª RT
4º lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª RT
5º lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B

1º lugar - CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira - Rio Grande - 6ª RT
2º lugar - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª RT
3º lugar - Grupo de Folclore Chaleira Preta - Ijuí - 9ª RT
4º lugar - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
5º lugar - CTG Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas - Alegrete - 4ª RT

            Já os maiores vencedores da Cuia de Ouro, premio instituído em 1996, para o maior somatório de pontos do evento, é a 1ª RT com 11 troféus, seguido da 25ª RT com 5 e a 7ª RT com 3. A 26ª RT venceu a primeira edição da Cuia de Ouro. Mas, nos últimos dois anos, a 13ªRT cresceu e já é bicampeã do ENART - 2016/2017  um trabalho reconhecido pelas entidades que a compõe e pela liderança do Coordenador Sergio Fassbinder.

Canções classificadas na 25ª Tertúlia Musical Nativista

1 - A FLOR DO CARDO  -  Autor:  Juliano Javoski
2 - AS ALPARGATAS DO MEU PAI - Autores:  Carlos Omar Villela Gomes / Kayke Mello/Sabani Felipe de Souza
3 -  AS LIÇÕES DOS BANHADOS - Autores: Silvio Aymone Genro / Pedro Flores
4 - AS RAZÕES DOS ESTRIVOS - Autores:  Flaubiano Lima/Jaime Brum Carlos/Zulmar Benites
5 - CAMPEIRO - Autores: Arlindo Almeida Junior / Henrique Bagesteiro
6 - COPLAS PRA TRÊS MARIAS - Autores: Mateus Neves da Fontoura / Juliano Moreno
7 - DOM DESTINO - Autores: Dilan Camargo / Pedro Guerra Pimentel
8 - INDELEVELMENTE - Autores: Carlos Roberto Hahm / Leonardo Charrua
9 - LITURGIA PAMPEANA - Autores: Joel de Freitas Paulo / Nirion Machado
10 - MEMÓRIAS PROFANAS - Autores: Robson Barenho / Talo Pereira
11 - MILONGA À LUZ DA LUA - Autores: Eron Carvalho / João Chagas Leite
12 - A ESCOLA GRANDE DA VIDA - Autores: Jorge Nicola Prado / Marcos Alves
13- NO CORAÇÃO DO MEU RIO GRANDE - Autores:  Caine Garcia / Diogo Barcelos
14 -  SARGENTO CRUZ - Autores: Rodrigo Bauer / Érlon Péricles 

4ª TERTULINHA – INTÉRPRETES CLASSIFICADOS

MIRIM
1. ANITA RODRIGUES DA ROCHA - Música: Anita Garibaldi
2. LUIZ FILIPE DOS SANTOS PAVANI - Música: Romance Para Um Novo Amanhã
3. LUIZA BARBOSA DIAS - Música: Grão Após Grão
4. MARIA FFERNANDA COSTA - Música:  Sal e Sangue
5. VITÓRIA DE SÁ HECK - Música: Clave de Lua

JUVENIL
1.  CÁSSIO CASTILHOS - Música: Horizontes de Espinhos
2.  KASSIA MACEDO COSTA - Música: Ana Sem Terra
3. MARIA ALICE ROSA DA SILVA - Música: Não Me Falem da Verdade
4. MARIANA GUEDES - Música:  Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim
5.  MURILO VARGAS - Música: Orelhano

Paulo Chervenski fala para a Gazeta sobre o título

sexta-feira, 17 de novembro de 2017

Texto corrigido da coreografia do CTG Lalau Miranda, de Passo Fundo

           Por um erro de diagramação o texto da coreografia de entrada e retirada do CTG Lalau Miranda, de Passo Fundo, saiu errado no jornal especial do Enart. Estamos publicando o texto correto e pedindo desculpas ao CTG, sua patronagem e grupo adulto.

terça-feira, 14 de novembro de 2017

Resultado do 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha - Dom Pedrito

O 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha, aconteceu no último final de semana, na cidade de Dom Pedrito. Acompanhe o resultado: 

1º LUGAR: MEU VERSO ACORDOU ESCRITO
Ritmo:  Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Ita Cunha

2ºLUGAR: OLHOS NEGROS DE POESIA
Ritmo:  Milonga
Letra: Diego Muller/Osmar Proença
Melodia: Maykel Paiva
Interpretação: Marcelo Oliveira

3º LUGAR: MEU LENÇO ENCARNADO
Ritmo: Milonga
Letra: Edilberto Teixeira (in memorian)
Melodia: Gustavo Teixeira
Interpretação: Gustavo Teixeira

MELHOR MELODIA: OLHOS NEGROS DE POESIA
Autor: Maykel Paiva

MELHOR POESIA: MEU VERSO ACORDOU ESCRITO 
Autor: Gujo Teixeira

MELHOR INTÉRPRETE: MARCELO OLIVEIRA
Música: Olhos Negros da Poesia

MELHOR INSTRUMENTISTA: RICARDO COMASSETO
Instrumento: Gaita Botoneira
Música:  Meu Verso Acordou Escrito

MELHOR TEMA CAMPEIRO: DEPOIS DE ENTREGAR A TROPA
Ritmo:  Chamarra
Letra: Leonardo Barreto
Melodia: Marcelo Holmos
Interpretação: Alex Har

MAIS POPULAR: CARNICERÍA DE FRONTERA
Ritmo: Chamamé
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Daniel Cavalheiro
Interpretação: Daniel Cavalheiro

16ª MOSTRA DO CANTO CAMPEIRO

1º Lugar: OUTRO DIA TRAGO FLORES
Ritmo: Milonga
Letra: Matheus Costa
Melodia: José Augusto Ferreira
Interpretação: Alexandre Brose

2º Lugar:  VANEIRA DE ALMA GAUDÉRIA
Ritmo: Vaneira
Letra: Julio César Garcez
Melodia: Leandro Marques
Interpretação: Leandro Marques

3ºLugar:  O MOURO, A LUA E A FLOR
Ritmo: Milonga
Letra: Leandro Marques
Melodia: Getúlio Santana Silva
Interpretação: Eduardo Souza

Melhor Melodia: OUTRO DIA TRAGO FLORES   
Autor: José Augusto Ferreira

Melhor Poesia: OUTRO DIA TRAGO FLORES
Autor: Matheus Costa
Melhor Intérprete: ALEXANDRE BROSE
Música: Outro Dia Trago Flores

Melhor Instrumentista:  JOSÉ AUGUSTO FERREIRA
Instrumento: Teclado
Música: Outro Dia Trago Flores

Música Mais Popular: UMA VANEIRA PRO SAMBA  
Ritmo: Vaneira
Letra: Rafael Corrêa
Melodia: Rafael Corrêa
Interpretação: Rafael Corrêa

Melhor Tema Campeiro:  ADEUS DOMERO
Ritmo: Chamarra
Letra: Igor Silva
Melodia: Igor Silva
Interpretação: Igor Silva

Fonte: Blog Ronda dos Festivais

Enart – Maior evento de arte amador da América Latina será neste final de semana

Dezoito modalidades artísticas, dez palcos paralelos e mais de 4 mil competidores. Estes são alguns números do Enart – Encontro de Artes e Tradição, que acontece de 17 a 19 de novembro em Santa Cruz do Sul.

             Em sua 32ª edição, o evento é considerado o maior de arte amadora da América Latina e promete atrair um público superior a 40 mil expectadores. A realização é do Movimento Tradicionalista Gaúcho e da Fundação Cultural Gaúcha, com apoio da 5ª Região Tradicionalista e da GPSNET. Patrocinam o evento a Prefeitura Municipal de Santa Cruz do Sul e Philip Morris, pelo Pró-Cultura RS, da Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer do Governo do Estado do Rio Grande do Sul.

Objetivo
             O evento tem por finalidade a preservação, valorização e divulgação das artes, da tradição, dos usos e costumes e da cultura popular do Rio Grande do Sul. É também objetivo do Enart valorizar o artista amador do Rio Grande do Sul e credenciar os vencedores do ENART, nas diversas modalidades a representarem o Estado nos eventos nacionais e internacionais.

              A solenidade de abertura acontece às 19h de sexta-feira, com apresentação especial do CTG Tiarayú, vencedor das danças tradicionais gaúchas na edição de 2016. Já na sexta-feira iniciam as competições de danças tradicionais. O grande vencedor deve ser revelado na noite de domingo. Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, a expectativa é grande para o evento, que deve ser um dos maiores da história. O vice-presidente artístico, José Roberto Fishborn, está otimista e garante que estão sendo cuidados todos os detalhes para fazer um grande evento.

Modalidades
             No total são 18 as modalidades competitivas: Danças tradicionais, Chula, Gaita Piano, Gaita de Botão até 8 Baixos, Gaita de Botão Mais de 8 Baixos, Gaita de boca, Bandoneon, Violino ou rabeca, Violão, Viola, Conjunto instrumental, Conjunto vocal, Intérprete solista vocal masculino e feminino, Trova galponeira, Trova Mi Maior de Gavetão, Trova de Martelo, Trova Estilo Gildo de Freitas, Declamação, Pajada, Declamação masculino e feminino, Causo e Danças gaúchas de salão.

Novidades
             Uma das novidades desta edição é a escolha de grupo de danças tradicionais mais popular por meio de aplicativo. A iniciativa dá continuidade ao processo de modernização do evento iniciado há dois anos, quando foi implantado o sistema de publicação, em telão, das notas dos grupos de danças tradicionais em tempo real.

18ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
             Paralelamente ao Enart, no Parque da Oktoberfest, acontece a 18ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha, na tarde de sábado, dia 18. O evento tem como tema “Resgatando e Homenageando os Legados de 47 – Resgate da História da Chama Crioula em sua Região Tradicionalista”.
A Mostra apresentará as pesquisas e atividades culturais desenvolvidas pelas Prendas e Peões coordenados pelos Departamentos Culturais das trinta Regiões Tradicionalistas do MTG, sob a responsabilidade da Coordenação Cultural Interna do MTG, das Prendas e Peões Estaduais, com a participação efetiva dos Departamentos Culturais Regionais. 

Voluntariado
             A 32ª edição do Enart também marca a consolidação do modelo de voluntariado. Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, é expressivo o número de interessados em colaborar para a realização do evento. “São pessoas de todas as partes do Rio Grande do Sul que querem vestir essa camiseta”, comemora.

Ingressos
             Para adultos, o ingresso por acesso é de R$ 15,00 e a pulseira permanente, para acesso sexta, sábado e domingo, R$ 40,00. Para crianças de 10 a 12 anos, para idosos acima de 60 anos, e para estudantes com carteirinha, o valor do ingresso por acesso é R$ 7,00 e o permanente, R$ 20,00. Pessoas com deficiência, concorrentes credenciados, estudantes do ensino fundamental da rede pública de Santa Cruz do Sul credenciados, doadores de sangue de Santa Cruz do Sul credenciados no Hemovida são isentos.
              O valor do estacionamento é R$ 40,00 para automóvel, R$ 100,00 para ônibus e R$ 10,00 para motocicleta. Os condutores dos veículos e acompanhantes pagarão individualmente o valor do ingresso. No caso do ônibus que acessar o parque, o motorista que tiver a carteira de identificação da empresa de transporte estará isento do pagamento do acesso, limitado a dois motoristas.

Fonte: Assessoria
Imprensa MTG

segunda-feira, 13 de novembro de 2017

Extra!!! Extra!!! Saiu o Eco da Tradição do mês de novembro

Editorial do Presidente:
Dividir para dominar? Ou agregar para fortalecer?

FEGADAN:
CTG Os Carreteiros vence mais uma edição;

Exemplo:
Prendas do DTG Tropeiros do Ouro Negro fazem uma doação que vale ouro;

Premio MTG de Jornalismo:
Revelados os vencedores e o premio será entregue no ENART;

Enecamp e Aberto de Esportes:
Resultados dos eventos

CITG:
Nei Zardo é o novo Presidente da CITG

ENART:
CTG Tiarayu fará o espetáculo de abertura do evento;

CBTG:
Congresso e Concurso de prendas e peões acontece em Foz do Iguaçu dias 24 e 25 de noevmbro

Nota de Instrução para passagem de palco e de som, para o Enart

           O Departamento de Música do MTG, juntamente do a Vice-Presidência Artística, orienta, mediante por esta Nota de Instrução, a forma como se procederá a passagem de palco e de som para a final do Encontro de Artes e Tradições Gaúchas – ENART – 2017:

1. A passagem de palco dos grupos e som serão realizadas nos dias 16/11 a partir das 8:30h até às 23h30, e no dia 17/11, das 8h00min às 12h, nos Palcos das Danças A e B, para grupos de danças e musicais dos grupos de dança classificados para a final do ENART 2017, nas respectivas categorias;

2. A ordem de passagem de som respeitará a ordem do Agendamento realizado pelo site http://artistico.mtg.org.br, pelo tempo MÁXIMO DE 20 (vinte) MINUTOS; Os participantes não poderão reservar mais de um Horário, sob pena de perder o agendamento dos dois horários, ficando os mesmo liberados novamente, assim que conferido pela organização;

3. O não comparecimento no horário agendado determinará a desistência da passagem de som e de palco antecipada, o mesmo perderá a agenda, não podendo recuperar no final após as passagens ou ocupar o horário de outro faltante. Contudo, será mantido o tempo regulamentar de 05 minutos antes da apresentação da entidade a qual representam, aos que passarem o palco e o Som, o tempo de preparo para a apresentação será de 03 minutos ao invés de 05 minutos;

4. Caso não estejam presentes TODOS os integrantes do grupo musical no horário designado para a entidade, poderão os integrantes presenciais realizar a passagem de som da mesma forma, utilizando todo o tempo que lhes é permitido, porem não terão direito aos 05 minutos no dia da apresentação, terão apenas 03 minutos, que é o tempo de plugagem e ajuste técnicos de carga do perfil de configuração do grupo. O Grupo de danças que não estiver com seu musical ou no mínimo 60% do mesmo (3 componentes) não poderá realizar a passagem de palco. Sendo adiantado os demais agendamentos de horários;

5. Somente será permitido o acesso a passagem de som os músicos do grupo musical devidamente credenciados a força, conforme planilha do site do MTG como tal pela entidade a qual representam, os mesários e auxiliares da empresa de sonorização contratada e os integrantes do Movimento Tradicionalista Gaúcho responsáveis pelo acompanhamento, sendo VETADO EVENTUAIS ASSESSORAMENTOS OU PRODUTORES NÃO DESCRITOS entre estes;

6. Quando o grupo musical tocar para mais de uma entidade e OPTAR realizar a passagem de som somente uma vez, isso lhe será permitido, desde que mantenha a mesma posição na ilha de sonorização, porém os demais grupos de danças perderão o direito de passagem de palco;

7. Em caso de desrespeito as normas e cronograma aqui estabelecidos, o grupo musical e o grupo de danças, PERDERÃO O DIREITO A PASSAGEM DE SOM QUANDO VERIFICADA A IRREGULARIDADE, sem prejuízo de eventuais punições de cunho administrativo e ético;

8. O Agendamento estará disponível no endereço http://www.artistico.mtg.org.br a partir das 19h do dia 09/11

9. Eventuais casos omissos serão resolvidos pela equipe do Departamento de Música e Vice Presidência Artística.

Porto Alegre, Novembro de 2017

MURILO ANDRADE 
DIRETOR DEPARTAMENTO MÚSICA

 JOSÉ ROBERTO FISCHBORN
 VICE PRESIDENTE ARTÍSTICO MTG

Fonte: MTG

Vem aí o 13º Encontro Tradicionalista Cristão

XIIIº ENCONTRO TRADICIONALISTA CRISTÃO

A Comissão Organizadora convida os Senhores Bispos, Sacerdotes, Diáconos, Seminaristas, Leigos, Leigas e Tradicionalistas Gaúchos em geral para bolearem a perna no  13º Encontro Tradicionalista Cristão, em comemoração dos 50 anos da aprovação da nossa Missa Crioula por Dom Vicente Alfredo Scherer.

Dia: 15 de novembro de 2017
Local: Seminário Maior Imaculada Conceição
  Avenida Senador Salgado Filho, nº 7.100 - Viamão  

Programa:
Das 8:00 às 9:00h – Abrindo a porteira para acolhida
09:00 – Momento Cultural
10:15h – Intervalo 
10:30h - Missa Crioula
12:00h – Almoço de confraternização 
13:30h – Avaliação da caminhada e outras providências
14:00h – Passeio turístico em Viamão e “fechando a porteira” do Encontro na Histórica igreja de Nossa Senhora da Conceição de Viamão.

Recados: 1. Confirmar presença até o dia 10 de novembro, com o Seminarista Mateus Batisti pelo celular e Wathsapp: 51.991.527.834 com o Pe. Canellas e-mail: padrecanellas@yahoo.com.br ou celular: 51-982.986.717
     2. Para quem precisar chegar na véspera há hotéis e casas religiosas com reserva. 
     3. A comissão ainda pede a gentileza de divulgar este convite o mais possível.

     Com as graças do Patrão Celeste, o Amor do Divino Tropeiro, as luzes do Vaqueano Espírito Santo e a intercessão da Primeira Prenda do Céu e da Terra teremos um Encontro macanudo. 
Um forte quebra-costela a todos.

Cultura gaúcha em Santa Carmem, Mato Grosso

             Em uma promoção do CTG Paixão sem Fronteiras, de Santa Carmem, 3ª Região Tradicionalista do Mato Grosso, foi realizada a 1ª edição do Circuito Cultural com apoio de uma emenda do parlamento estadual, apoio da prefeitura municipal (prefeito e vice assistiram TODAS as palestras) do MTG do Mato Grosso  e da comunidade tradicionalista da cidade, de Sinop, Sapezal, Querencia e outras cidades ao redor.
              João Malisnki, patrão do CTG estava entregando seu mandato mas ainda conseguiu realizar o evento e lançar a pedra fundamental para a construção do CTG.
              Do Rio Grande do Sul foram palestrantes Rogério Bastos, Liliane Pappen e Jhonatã Leindecker, Peão Farroupilha do estado. De Ponta Porã, no Mato Grosso do Sul, foram o Peão Tradicionalista da CBTG, Farid Molas e a 3ª Prenda da CBTG, Daiane Pereira.
            Foram diversas palestras durante o dia inteiro. O que mais chamou a atenção foi a presença do Prefeito Municipal, Rodrigo Audrey Frantz, 35 anos, sua esposa, Aline Alexandre Frantz e sua filha Lavínia estiveram permanentemente no evento. Bem como o Vice-prefeito, Pablo Liberal Bortolas, com sua familia.
           A erva mate Cor & Sabor esteve presente ofertando água quente e uma erva muito saborosa para os mateadores. 


domingo, 12 de novembro de 2017

Editorial do Presidente - Dividir para dominar? Ou agregar para fortalecer?

            Em nossa caminhada nesta vida percebemos ou deveríamos perceber o quanto é importante buscar o conhecimento nas relações pessoais e dentro desta sociedade. Acontecimentos diariamente ou em determinados períodos nos fazem refletir, nos aperceber do quanto a vida nos ensina, através de muitos exemplos e caminhos.

            Estes momentos servem para reformulações, aperfeiçoamento e fortalecimento de muitas convicções. Muitas decisões são solidificadas com base nestes momentos. Percebemos que, muitas vezes e indevidamente, potencializamos acontecimentos e vontades meramente individualistas.
Buscarmos o conhecimento e aprimorarmos estas relações às vezes pode nos colocar em cheque, em dúvida para muitos. A afirmação, atribuída à psicanalista austríaca Melaine Klein, de que “Quem come o fruto do conhecimento é sempre expulso de um paraíso”, é verdadeira.

            Por isso mesmo, em alguns momentos desta caminhada, pensar é uma atividade perigosa e arriscada. Tomar posições pode desagradar e retirar as pessoas da famosa “zona de conforto”. Discordar não se encaixa em uma realidade de crescimento coletivo, mas sim de uma disputa de ego e poder.

            Transformamos o conhecimento que deveria ser compartilhado com o único objetivo de unidade dos grupos em mecanismo de poder e submissão, às vezes de medo. Involuntariamente ou de forma planejada agimos desta forma, transformando um bem intelectual em algo dominador e excludente.

             Faço estas colocações e trago à luz de nossos dias porque muitas vezes vemos as situações exemplificadas acima dentro do nosso Movimento. De que forma poderíamos ser mais agregadores, mais acolhedores, tornarmos mais humanos em todo este processo?

             Devemos fazer do conhecimento uma forma de pensarmos, de modelarmos nossas atitudes, de abrirmos novas portas, novas possibilidades, oportunidades, de fazermos diferente e melhor.
Pensarmos e abrirmos nossas mentes permite sermos capazes de expressarmos as nossas qualidades individuais, produzindo efeitos de crescimento coletivo. Estas reflexões direcionam para uma mudança de comportamento, que, penso, estejamos vivendo neste momento em nosso movimento.

              Não podemos fazer de pequenos movimentos como norteadores de nossa caminhada. A amplitude de nossos pensamentos vai conduzir à amplitude de nossas atitudes, desta mudança na construção de conceitos verdadeiros que nos representem de uma forma horizontal e verdadeira.

             Esta pequena reflexão vem ao encontro de tudo que tentamos incansavelmente fazer ser entendido por todos: é possível mudar. Difícil é  e será sempre, mas não é impossível. Deixo a todos fazerem suas conclusões. E que venha nosso maior festival o Enart, que possamos todos juntos conviver em harmonia e muita paz.

             Sucesso a todos. Abraços.

Nairo Callegaro
Presidente do MTG

quinta-feira, 9 de novembro de 2017

CONSIDERAÇÕES TÉCNICAS PARA DANÇAS TRADICIONAIS - 2017

   
         A equipe técnica da área de danças tradicionais do Enart divulgou algumas considerações acerca de Correção Coreográfica, Interpretação Artística e Harmonia de Conjunto, para orientar os dançarinos.



Correção Coreográfica - ENART 2017

ANÚ
- Posição inicial é em fila, podendo ser um tanto encurvada, desta forma, a formação inicial em meia lua, caracterizará erro coreográfico.
- Durante a 1ª parte do canto e sua repetição, sempre que possível, de acordo com o espaço físico, deverá ser realizado os passos para frente.
- Não será necessário posicionar-se para o reinício da dança, ao “som” da melodia introdutória e sim na melodia introdutória como descreve o início da dança, podendo assim, usar a pausa musical que faz parte da melodia.
- Na 8ª Figura, a premissa básica é que ambos precisam alcançar a sua mão, para tanto deverão respeitar o tempo correspondente para tal, não podendo o peão ou a prenda, concluir o movimento de extensão do braço antes deste tempo.

BALAIO
- 1ª Figura deve ser iniciada mais ou menos onde realizou o giro saudação.
- 2ª Figura - juntar complementar do pé - no 2º tempo do 16º compasso desde que não inicie o próximo sarandeio e sapateio no “Ba”.
- 2ª Figura - o 1º tempo do 16º compasso deve ser uma flexão acentuada dos joelhos pelas prendas.

CANA VERDE
- 1ª Figura deve ser iniciada mais ou menos onde realizou o giro saudação.

CARANGUEJO
- 1ª Figura – as mãos unidas as costas pelos peões e tomada da saia pelas prendas é somente para as três marcações, podendo soltá-las simultaneamente ao retorno do pé lado a lado.
- 2ª figura – a 1ª castanhola pode ser realizada até a conclusão do 1º passo de juntar lateral.

CHICO SAPATEADO
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.
- 2ª figura – será considerado como perda da relativa simultaneidade caso o peão interrompa seu sapateio em giro, por mais de um compasso em relação aos 4 compassos do giro das prendas.

CHIMARRITA
- Não será cobrado a descaracterização das fileiras de peões e prendas, na 2ª figura, pelo fato de se posicionarem intercaladas as fileiras de um grupo e outro de pares, ao se cruzarem na evolução da dança, porém não poderão caracterizar fileiras mistas de peões e prendas quando estiverem realizando movimentos no mesmo lugar. Por exemplo: na posição inicial e no momento das marcações de passos de polca da 2ª figura.

CHIMARRITA BALÃO:
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.
- 2ª figura – será cobrado conforme descrição, o tempo de início e finalização dos giros dos peões, além da ação contínua do giro deste sapateio.

CHOTE CARREIRINHO:
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.

CHOTE DE 7 VOLTAS:
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.

CHOTE DE DUAS DAMAS:
- Na página 130, imediatamente após o desenho de um exemplo de realização da “figura do oito” deve ser acrescido de uma Nota para a repetição da Figura Fundamental.
- As prendas tem até a conclusão do 2º passo de marcha da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª figuras, para tomar da saia com a mão que está livre.

CHOTE DE QUATRO PASSI:
- Entre a 3ª e 4ª figura, se optar em realizar um passo, que o mesmo caracterize um afastamento dos pares, ou seja, diagonal ou para trás.
- 1ª Figura - passo de retorno do passo de polca, deve ser para frente, igual ao descritivo da ida.

CHOTE INGLÊS
- 1ª Figura – para reinício da mesma, poderá ser realizada a tomada de mãos simultâneo ao 1º movimento do 1º passo de juntar, no caso de não realizarem um afastamento mediante a 1 passo de juntar descrito na Nota 1, página 148. Porém os passos de juntar deverão ser realizados lateralmente, sendo que diagonal para trás, caracterizará erro coreográfico.
- Na primeira e terceira figuras as conclusões dos cumprimentos poderão ser realizados simultâneo ao movimento subsequente.

HAVANEIRA MARCADA
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.

MEIA CANHA
- Os pares não poderão formar outras posições geométricas antes de formarem a roda do início da coreografia mais usual e quando formada a roda de mãos dadas conforme descrição, a roda deve girar.
- Nota 2 - as variantes, quando executadas, devem manter as características desta dança, além de manter a formação de rodas concêntricas.
- Após o verso da prenda, todos os pares da roda devem dar as mãos para fazer a roda girar e somente depois que girar, poderá ser aberto o espaço para o par do centro voltar para roda.
- Variantes: os pares dançam ao som da Polca, ou seja, não pode dançar sem música e não pode alguns pares estarem dançando e outros parados.

PEZINHO
- A flexão da 3ª figura, deve ser mais acentuada em relação a flexão da 1ª figura.

QUEROMANA
- Posição inicial é em fila, podendo ser um tanto encurvada, desta forma, a formação inicial em meia lua, caracterizará erro coreográfico.
- 1ª Figura e repetição da mesma, sempre que houver espaço físico, os passos devem ser realizados para frente.
- 2ª Figura – será cobrada a mudança de formação da figura, caso inicie em fila e mude para curva ou vice versa.
- 2ª Figura – a acentuação deve ser de todos os movimentos e de forma a demonstrar uma intensidade na figura do “bate pé”.

ROSEIRA
- 1ª Figura - só será aceito um passo de juntar no meio do passeio se for para realizar um cumprimento ou reverência à prenda em função da característica do ciclo desta figura.
- 2ª Figura – o tempo musical para início dos passos de polca do valsado é o 9º compasso.
- 3ª Figura – será cobrado os tempos de início e fim do giro das prendas.

SARRABALHO:
- Não será cobrado a descaracterização das fileiras de peões e prendas, nas 1ª e 3ª figuras, pelo fato de se posicionarem intercaladas as fileiras de um grupo e outro de pares, ao se cruzarem na evolução da dança, porém não poderão caracterizar fileiras mistas de peões e prendas quando estiverem realizando movimentos no mesmo lugar. Por exemplo: na posição da 2ª figura.
- A descrição contida na Primeira Figura (página 217, 5º § na 3ª linha e na Terceira Figura página 219, 5ª linha) referente aos cumprimentos descritos, onde se lê: “cumprimentando-se”,
leia-se “Iniciando o cumprimento. ”

TATU COM VOLTA NO MEIO:
- 1ª Figura – os peões iniciam o sapateio no mesmo tempo descrito para o sarandeio das prendas.
- Para finalizar as variantes enlaçadas, só poderá ser realizado um passo de juntar complementar após o último passo e/ou salto de polca, não podendo realizar um afastamento mediante a um passo de juntar (2 movimentos) ou um passo de marcha.
- 2ª figura – será cobrado os tempos de início e fim dos giros das prendas.

TIRANA DO LENÇO:
- Posição inicial – não poderá ser caracterizado dependência dos pares para formar a dança.
- 3ª Figura – tal qual a primeira figura, os sapateios e sarandeios interrompidos deverão ser realizados mais ou menos na mesma posição que início a figura.

Interpretação Artística - ENART 2017

            A orientação dada pela equipe de interpretação artística, é que os grupos dancem de forma tradicional e simples, com cordialidade e respeito a mulher.

            Ressaltamos que a interpretação aborda alguns sentidos primordiais do ser humano, e através de diferentes expressões faciais e corporais é possível perceber as emoções que estão sendo vividas e /ou transmitidas.

            Sugerimos que os grupos mantenham a autenticidade e originalidade contidas nas danças, caso algum grupo opte por modificar ou estilizar algum movimento poderá ser penalizado.

Balaio
1ª figura – o deslocamento da roda no sentido anti-horário, as prendas devem iniciar o deslocamento pela sua esquerda para assim manter a tradicionalidade.
Assim como os passos de marcha desta mesma figura, devem ser realizados da forma mais simples, não podendo cruzar os pés ora pela frente ora por trás.
2ª figura – A flexão acentuada dos joelhos das prendas, ao final do sarandeio, deverá ser realizado para evidenciar o embolsar da saia. (PAG.75).

Meia canha
As quadrinhas, devem ser constituídas de 4 versos (linhas), cada uma constituída de 7 silabas poéticas), rimados normalmente o 2º com o 4º verso.

Pau de fitas
Atentar para o andamento musical, não descaracterize o ciclo coreográfico.

Pezinho
A flexão dos joelhos, na 3ª figura, deverá ser mais acentuada do que a da 1ª figura.

Quero mana
2ª figura – Tradicionalmente os passos de polca são realizados de maneira firme ao solo, caracterizando mais ou menos um “Bate Pé”

Levante
O levante deve contemplar o ciclo do fandango ou das danças hibridas.

Harmonia de Conjunto - ENART 2017

            A Equipe Técnica de Avaliação do Enart 2017, entende que as propostas apresentadas pelos grupos, devem ser feitas da maneira clara e objetiva, primando sempre pelo conceito básico e clássico de harmonia o qual se relaciona a ideia de beleza, proporção, posição e ordem.

            Entendemos ainda que dança pode ter ou pertencer a vários ciclos, mas o que induz e a representa, é o conjunto de movimentos acompanhados por uma música (melodia), sendo assim para a modalidade de danças tradicionais é o que fará tornar a dança bonita e agradável aos olhos de quem vê.


quarta-feira, 8 de novembro de 2017

Ampliação da nota de instrução sobre as ALEGORIAS das coreografias do Enart

ATENÇÃO GRUPOS DE DANÇAS que vão para o ENART
Ampliação da nota de instrução sobre as ALEGORIAS das coreografias.
Poderão ser feitas ARTs por engenheiros OU RRTs por arquitetos.
Dúvidas: juridico@mtg.org.br

ART OU RRT | A normativa divulgada recentemente pelo MTG, que pede apresentação de projeto técnico para as entidades tradicionalistas que utilizarem alegorias nos espetáculos de entrada e saída do Enart, sofreu atualização. 

                  Agora, a entidade pode optar também por arquiteto para elaboração e assinatura do documento, que deve indicar a forma de utilização da alegoria, se haverá uso de figurantes/ dançarinos e, ainda, explicar o material utilizado e como será feita a montagem e execução desses acessórios. Portanto, o projeto pode vir acompanhado de uma ART – Anotação de Responsabilidade Técnica assinada por engenheiro devidamente cadastrado no Crea – Conselho Regional de Engenharia e Agronomia, ou um RRT - Registro de Responsabilidade Técnica, assinado por arquiteto e urbanista devidamente registrado no CAU.