terça-feira, 17 de maio de 2022

9º Rodeio Artistico, Cultural e Campeiro do CTG Porteira da Tradição de Eldorado do Sul

 CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO  -  9º Rodeio Artistico, Cultural e Campeiro

Comissão organizadora:
- Patronagem 
- Peões e Prendas da Entidade
- Invernadas Artísticas
- Invernada Campeira
- Departamento de Esporte
- Nossos colaboradores: (Pais e amigos)

DISPOSIÇÕES GERAIS

- As inscrições serão aceitas até dia 18/06/2022 ás 18h - Para as invernadas de danças .

- Na medida do possível, pedimos que seja confirmada a presença, para que possamos dar  um melhor atendimento.


 - PREMIAÇÃO

 Todas modalidades terão troféu 1º  2º  e 3º lugar   

Concurso de Declamação: As modalidades serão peão e prenda em todas as categorias.

Cada entidade poderá inscrever até 04 candidatos por categoria.

A poesia será de livre escolha, com  uma copia  legível de sua poesia a qual será apresentada a comissão avaliadora  E ficará no CTG..

Concurso de Interprete Vocal 

Apenas será permitido apoio instrumental,

As modalidades serão peão e prenda em todas as categorias.

Concurso de Dança de Par.

Todas modalidades.

Cada  entidade poderá inscrever 04 pares. O par apresentará uma dança de livre escolha constando  manual de dança de Paixão Côrtes e Barbosa Lessa ou Obras recomendadas pelo MTG IGTF.

Concurso de Dança de Fandango

Todas as categorias.

Cada entidade poderá inscrever até 04 pares. Os ritmos exigidos serão: BUGIO, RANCHEIRA,  VALSA, XOTE

Concurso Gaita Ponto

O concurso será realizado menor de 15 anos e maior de 15 anos. Cada entidade pode inscrever até 03 candidatos  por categoria.

Concurso de Chula

O Concurso será realizado  menor de 15 anos e maior de 15 anos.Cada entidade poderá inscrever até 03 candidatos por categoria.Cada concorrente deverá apresentar 05 passos para menor de 15 anos e 07 passos para maior de 15 anos.

Bocha 48 Dupla

Torneio de Truco Cego  - Trio

Vaca Parada até 10 anos completos:

Piazito e Bonequinha até 7 anos incompletos

Piá e Prendinha de 7 a 10 anos completos.

DANÇAS TRADICIONAIS

01 - As inscrições deverá ser feitas  com 01(um) grupo por  modalidade individual, através de uma entidade  tradicionalista devidamente registrada no MTG .

02 – Os critérios de avaliação das modalidades serão os mesmos aplicados no ENART.

03 – Os Concorrentes deverão observar os horários e os locais dos concursos, sob pena de eliminação;

04 – Na modalidade de danças tradicionais, serão observadas os limites de idade de cada categoria, Mirim, Juvenil ,Adulta e Xiru;

05 – Os grupos deverão apresentar- se em palco, com no mínimo 06 pares para as  danças: 

06 – Procedimentos para as categoria Mirim, Juvenil, Adulta e Xiru; terão no máximo 20 minutos para sua apresentação, incluindo entrada e saída;

07 -  As três (03)danças serão de livre escolha;

08 – As danças tradicionais deverão ser apresentadas com coreografias constantes no Manual de Dança Gaúchas de João Carlos Paixão Côrtes e Barbosa Lessa ou Obras recomendadas pelo MTG e IGTF.

OBS: Será aplicado em todas as modalidades o regulamento do MTG- Os Casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora que é soberana.

SERÁ OBRIGATÓRIO APRESENTAÇÃO DE CARTÃO TRADICIONALISTA

INSCRIÇÔES E INFORMAÇÕES: Marta Schultz 51 - 995223698 e Iraides 51 - 984826710     Email: rodeioctgporteira22@gmail.com

PROGRAMAÇÃO ARTISTÍCA

SABADO –18/06/2022
08h30h - Hasteamento das bandeiras
09h -  Declamação - Palco B
12h - Almoço
14h - Interprete Vocal - Palco A
14h30 -  bocha 48  
14h30 - Gaita Ponto - Palco B
15h - chula  - Palco A
16h30 - Dança de Par -  Palco A
18h30 - Dança de Fandango - Palco A

DOMINGO – 19/06/2022
09h - Invernadas Mirim - Palco A
09h - Torneio de Truco  - Palco B
11h - Invernada Xiru - Palco A
12h30min - Almoço
14h - Vaca Parada - Pátio CTG
14h - Invernadas Juvenil - Palco A 16:30hrs - Invernadas Adultas - Palco A
20h - Previsão da entrega de troféus aos vencedores.

REALIZAÇÃO:
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO DO SUL E CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO

APOIO:
- SECRETÁRIA EDUCAÇÃO E CULTURA DESPORTO LAZER E TURISMO.
- PRIMEIRA REGIÃO TRADICIONALISTA
- SUB-REGIÃO DO DELTA DO JACUI

PREMIAÇÕES:
Todas modalidades terão troféu 1º  2º  e 3º lugar   
- Melhor Entrada 
- Melhor Saída 
- Maior Participação
- Melhor Torcida

GRUPOS DE DANÇAS TRADICIONAIS:  MIRIM -  JUVENIL  -  ADULTA E  XIRÚ
 MIRIM   -   1º - R$  150,00   2º - R$ 100,00 3º - TROFÉU
JUVENIL   -   1º - R$ 200,00  2º - R$ 150,00 3º - TROFÉU
ADULTA   -  1º - R$ 300,00     2º - R$ 200,00 3º - TROFÉU
XIRÚ    -   1º - R$ 150,00    2º - R$ 100,00   3º - TROFÉU      


segunda-feira, 16 de maio de 2022

Resultado da 32ª FECARS 2022


Neste final de semana em Pelotas, 26ªRT, durante a 32ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul, a 18ª Região Tradicionalista conquistou a o “TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA”, de campeão geral da FECARS-2022 (somatório das modalidades). 
Na modalidade Laço Equipe, ou Seleção, com 10 laçadores, uma das mais atrativas disputas da festa, a 18ªRT ficou em segundo lugar.


CAMPEÃO GERAL DA FECARS - TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar: 18ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar: 27ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar: 25ª REGIÃO TRADICIONALISTA

LAÇO SELEÇÃO - TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS

1º Lugar: 25ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2º Lugar: 18ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar: 27ª REGIÃO TRADICIONALISTA


LAÇO CONSELHEIRO DA REGIÃO

1º Lugar: ROBERTO DIEGO DE OLIVEIRA - PL NEGRINHO DO PASTOREIO - CAMPOS BORGES - 14ª RT

2º Lugar: CLAUDIOMIRO SOARES DOS SANTOS - PTG CABANHA DON RAMIRO - JAGUARI - 10ª RT

3º Lugar: CARLOS ALBERTO DE MORAES - CTG NENÊ LIMA - CAPÃO BONITO DO SUL - 8ª RT 

LAÇO NARRADOR

1º Lugar: CAIRO GILBERTO TREICHA PINTO - PQT LANCEIROS DO SUL - CANGUÇU - 21ª RT

2º Lugar FÁBIO GONÇALVES CTG TAPERA VELHA - CAMPOS BORGES - 14ª RT

3º Lugar: TIAGO COLUSSI APOLINÁRIO - PL JÚLIO DOS SANTOS - PASSO FUNDO - 7ª RT

LAÇO EXECUTIVO MUNICIPAL

1º Lugar: MURILO MACHADO SILVA - CTG GALPÃO DE CAMPANHA - TRIUNFO - 15ª RT

2º Lugar: ANTUIR RICARDO PANSERA - CTG DOZE BRAÇAS - SANANDUVA - 29ª RT

3º Lugar: EVANDRO CARLOS KUWER - PL RODEIO DO LAGEADO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA

1º Lugar: GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª RT

2º Lugar: TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA - CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO - CACHOEIRA DO SUL -5ª RT

3º Lugar: LOURENÇO NUNES - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª RT

PROVA DO CHASQUE:

1º Lugar

Felipe Ismael Voese CTG Campo Verde Campo Bom 30ªRT

Felipe Troes CTG Terra Nativa Novo Hamburgo 30ªRT

Junior CTG Terra Nativa Novo Hamburgo 30ªRT

Patrock Troes CTG Terra Nativa Novo Hamburgo 30ªRT

Marcelo Bitencourt CTG estancia da Liberdade Novo Hamburgo 30䃨RT

2º Lugar

Arlan Soares PT Capricho de Peão Santiago 10ªRT

Anderson Trombini Soares GT Fazenda São Luiz Santiago 10ªRT

Bruno do Nascimento PT Laçadores do Tacurubi Santiago 10ªRT

Jailson Henrique Da Luz PL Tres Taperas Santiago 10ªRT

Juliano Brunger Machado PL Tres Taperas Santiago 10ªRT

3º Lugar

Ricardo Mônaco Lopes CTG Os Serranos Rolante 22ªRT

Matheus Luis Sponchiado CTG Coxilha do Rio Grande Parobé 22ªRT

Mateus Ulrich da Silva CTG Estancia de Santa Parobé 22ªRT

Junior Ribeiro de Souza CTG Guapos da Cabanha Rolante 22ªRT

Otávio Adam de Moraes PL Vaqueanos da Tradição Taquara 22ªRT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE

1º Lugar: DIOGO REIS MEDEIROS - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT

2º Lugar: FELIPE TAIA CAMELO DE ANDRADE - PL LAGO VERDE - CANELA - 27ª RT

3º Lugar: TAYAN DA COSTA MARQUES - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - ENCRUZILHADA DO SUL - 5ª RT

LAÇO VETERANO

1º Lugar: GERMANO TRINDADE GODOY - PQT BATENDO CASCO - SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES - 3ª RT

2º Lugar: VALTER PORTELLA DE MELLO - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT

3º Lugar: DILSO MIGNONI - CTG GAUDÉRIOS DO RODEIO - RODEIO BONITO - 28ª RT

LAÇO VAQUEANO

1º Lugar: RIOGRANDINO LOPES DOS REIS - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT

2º Lugar: JOSE FRANCISCO CAMARGO DA SILVA - CTG HERANÇA GAUDÉRIA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

3º Lugar: SÉRGIO BRUM LEÃES - CTG PEDRO PORTO - JARI - 9ª RT

LAÇO COORDENADOR

1º Lugar: RODRIGO TREVISAN DOS SANTOS - PL MARCOLINO PINHEIRO - JAQUIRANA - 27ª RT

2º Lugar: ROZIMAR DA SILVA FERREIRA - CN SERIEMA - OSÓRIO - 23ª RT

3º Lugar: MACIEL WIEBUSCH - PQT ARMADA NATIVA - LAJEADO - 24ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT

1º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA - PQT TRÊS PALMEIRAS - PALMEIRA DA MISSÕES - 17ª RT

2º Lugar: JOÃO HENRIQUE NEVES MORAES - CTG QUERÊNCIA DO CHUÍ - CHUÍ - 6ª RT

3º Lugar: CARLOS AUGUSTO DE SOUZA NUNES - CTG LENÇOS BRANCOS - SÃO GABRIEL - 18ª RT

LAÇO MENINA INDIVIDUAL

1º Lugar: MARIANA MARTINS DA SILVA PQT TRÊS PALMEIRAS PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª RT

2º Lugar: GABRIELA DA SILVA FERNANDES PL ESTAMPA CRIOULA CAMPOS BORGES 14ª RT

3º Lugar: VITÓRIA CAROLINE DA SILVA DE BRITTO CTG TROPEIRO VELHO ERNESTINA 7ª RT

LAÇO GURIA INDIVIDUAL

1º Lugar: ALICIA B. DE OLIVEIRA MOREIRA DA ROSA CTG QUERÊNCIA DO PAI QUATI ROSÁRIO DO SUL 18ª RT

2º Lugar: CAROLINA DA SILVA BEDIN MACHADO CTG OSÓRIO PORTO PASSO FUNDO 7ª RT

3º Lugar: BEATRIZ CASSOL SGUARIZI CTG ALEXANDRE PATO LAGOA VERMELHA 8ª RT

LAÇO RAPAZ INDIVIDUAL

1º Lugar: MARTIN DE MENEZES BORGES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª RT

2º Lugar: YGOR BILHAN DE MORAES PL 4 M SALTO DO JACUÍ 14ª RT

3º Lugar: LUCAS ELIAS FEIJÓ CTG CABANHA PASSO DO VIGÁRIO VIAMÃO 1ª RT

RÉDEAS PIÁ

1º Lugar: BENTO LEONEL CABALHEIRO FONTANA CTG PORTEIRA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT

2º Lugar: JOÃO MARCOS SCHARFENBERGER VERARDO CTG HERANÇA FARROUPILHA SAPUCAIA DO SUL 12ª RT

3º Lugar: CARLOS GABRIEL BENDER CTG RAÍZES DE SÃO VALÉRIO SÃO VALÉRIO DO SUL 20ª RT

RÉDEAS GURI

1º Lugar: JOÃO ANTONIO BARCAROLO PL PRESILHA DO LAÇO CAPÃO DA CANOA 23ª RT

2º Lugar: LAURO CARGNIN PEGORARO CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO NOVA PALMA 13ª RT

3º Lugar: VITOR ELIAS JARDIM CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT

RÉDEAS RAPAZ
1º Lugar: EDUARDO FLORES RAMOS CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO 15ª RT
2º Lugar: CENEU ERYK CARVALHO PL RINCÃO DO CAVALO TRAMANDAÍ 23ª RT
3º Lugar: MATHEUS PEREIRA DE LIMA CTG TROPEIRO DOS CAMPOS NEUTRAIS SANTA VITÓRIA DO PALMAR 6ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: WELITON SANTOS HAGGTRON CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT
2º Lugar: WAGNER PEREIRA GOMES CTG DESGARRADOS DA QUERENCIA SAPIRANGA 30ª RT
3º Lugar: SOLANO CAVALHEIRO NUNES CTG LENÇOS BRANCO SÃO GABRIEL 18ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: GILBERTO IRINEU SANDER CTG LAURO RODRIGUES SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ 15ª RT
2º Lugar: JOÃO JOSÉ VIEIRA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE RIO GRANDE 6ª RT
3º Lugar: IRAN PINTO RICARDO PL CRIA DO RIO GRANDE SANTA MARIA 13ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: IZADORA FAGUNDES BECKER CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª RT
2º Lugar: LÍVIA DUARTE ROSADO CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª RT
3º Lugar: VALENTINA FERREIRA LOPES CTG GAÚCHO LITORÂNEO TRAMANDAÍ 23ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: LAURA BRUM SANTA HELENA CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT
2º Lugar: MARIANA DA LUZ SCHERDIEN CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª RT
3º Lugar: IADYNI STAFFORD PIZANI CTG RODEIO DOS PALMARES SANTA VITÓRIA DO PALMAR 6ª RT

RÉDEAS PRENDA JUVENIL
1º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT
2º Lugar: FRANCIANI RODRIGUES MACHADO CTG PORTEIRA ABERTA JÚLIO DE CASTILHOS 9ª RT
3º Lugar: ANDREIA MENDES RODRIGUES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: MONIQUE EVELIN TASCHETTO CTG DESGARRADOS DA QUERENCIA SAPIRANGA 30ª RT
2º Lugar: ALESSANDRA DA SILVA AGERTT DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS 12ª RT
3º Lugar: EVELIN DA COSTA GONÇALVES - CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES 
GAÚCHAS - ALEGRETE - 4ª RT

GINETEADA
1º Lugar: LUIS FERNANDO MIRANDA SILVEIRA CTG CAIBOATÉ SÃO GABRIEL 18ª RT
2º Lugar JOSÉ FRANCISCO FONSECA NETO CTG RODEIO DOS PALMARES SANTA VITÓRIA DO PALMAR 6ª RT
3º Lugar: DENIS PEREIRA KLEIN PIQ. COXILHA DO CARIJÓ ARAMBARÉ 16ª RT

LAÇO PATRÃO/CAPATAZ
1º Lugar: 7ª RT:VITOR MATEUS BÜRGEL PL LENÇO BRANCO NICOLAU VERGUEIRO
1º Lugar: 7ª RT:ISRAEL MATHEUS DA SILVA FREITAS CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO
2º Lugar: 18ª RT:RAFAEL RODRIGUES DA ROSA PL JALMENGO AZEVEDO SANTANA DO LIVRAMENTO
2º Lugar: 18ª RT:RODRIGO DA ROSA RODRIGUES PL JALMENGO AZEVEDO SANTANA DO LIVRAMENTO
3º Lugar: 27ª RT:GABRIEL MACIEL LOPES PL SINUELO DO CERRITO SÃO FRANCISCO DE PAULA
3º Lugar: 27ª RT:DIOGO REIS MEDEIROS PL SINUELO DO CERRITO SÃO FRANCISCO DE PAULA

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: 9ª RT- HÉLIO RODRIGO SILVEIRA LEÃES CTG PEDRO PORTO JARI
1º Lugar: 9ª RT- HENZO PADUIN LEÃES CTG PEDRO PORTO JARI
2º Lugar: 27ª RT- JONAS OLIVEIRA ANDRADE PL LAGO VERDE CANELA
2º Lugar: 27ª RT- FELIPE TAIA CAMELO DE ANDRADE PL LAGO VERDE CANELA
3º Lugar: 25ª RT- ALAN DA SILVA FERRAZ PL RODEIO TIATINO CAXIAS DO SUL
3º Lugar: 25ª RT- GARIBALDI NETO MAIDANA FERRAZ PL RODEIO TIATINO CAXIAS DO SUL

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: 7ª RT- OCTAVIO AUGUSTO DA SILVA FREITAS CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO
1º Lugar: 7ª RT- ISRAEL MATHEUS DA SILVA FREITAS CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO
2º Lugar: 1ª RT- WILLIAM DUTRA DA SILVA CTG CABANHA PASSO DO VIGÁRIO VIAMÃO
2º Lugar: 1ª RT- WAGNER DUTRA DA SILVA CTG CABANHA PASSO DO VIGÁRIO VIAMÃO
3º Lugar: 14ª RT- EDSON GONÇALVES PL AMIGOS DO GALPÃO ESPUMOSO
3º Lugar: 14ª RT- FÁBIO GONÇALVES CTG TAPERA VELHA CAMPOS BORGES

LAÇO PIÁ / MENINA DUPLA
1º Lugar: 23ª RT-JOAQUIM CARDOSO DA SILVA GTC 20 DE SETEMBRO XANGRI-LÁ
1º Lugar: 23ª RT-GUILHERME PETRY DA SILVA GTC 20 DE SETEMBRO XANGRI-LÁ
2º Lugar: 24ª RT-JOÃO IRENO NOLL MARCHESE CTG ENTREVERO CHARRUA LAJEADO
2º Lugar: 24ª RT-YURI VINICIOS MAURER CTG ENTREVERO CHARRUA LAJEADO
3º Lugar: 05ª RT-PEDRO VINICIUS SCHMIDT BERNARDES PTG CAPÃO DO CEDRO VERA CRUZ
3º Lugar: 05ª RT-KAUA DE FREITAS ESCOUTO CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL

LAÇO GURI / GURIA DUPLA
1º Lugar: 09ª RT-JOÃO RHANIERY PEDROSO DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA TUPANCIRETÃ
1º Lugar: 09ª RT-HENZO PADUIN LEÃES CTG PEDRO PORTO JARI
2º Lugar: 23ª RT-LUCAS GAMA TORRES PL GAUDÉRIOS DO GESSO OSÓRIO
2º Lugar: 23ª RT-MARCELO ANTÔNIO DO AMARAL PL PRESILHA DO LAÇO CAPÃO DA CANOA
3º Lugar: 01ª RTJOÃO VICTOR QUEROTTI PACHECO PQT OS CAUDILHOS BARRA DO RIBEIRO
3º Lugar: 01ª RT-MATEUS ALEXANDRE PEREIRA VELOSO CTG CABANHA PASSO DO VIGÁRIO VIAMÃO

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: 18ª RT-MANUELA CARDOSO MACHADO CTG TARUMA SÃO GABRIEL
1º Lugar: 18ª RTE-MANUELLI SILVEIRA AREND VARGAS CTG TARUMA SÃO GABRIEL
2º Lugar: 10ª RT-RAFAELY TIER DE ANDRADE CTG GRUPO NATIVISTA OS TROPEIROS SANTIAGO
2º Lugar: 10ª RT-LUCIELI LOURENÇO DA ROCHA CTG ILHAPA DO RIO GRANDE ITACURUBI
3º Lugar: 25ª RT-GLEIZER CASTILHOS MACHADO CTG DON MANOEL SAN MARTIN CAXIAS DO SUL
3º Lugar: 25ª RT-BARBARA JULIA FICAGNA PL RODIEO TIATINO CAXIAS DO SUL

LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE
1º Lugar: ALAN DA SILVA FERRAZ PL RODEIO TIATINO SÃO MARCOS 25ª RT
2º Lugar JOELSIO ALVES DE ANDRADE CTG HERANÇA GAUDÉRIA CAXIAS DO SUL 25ª RT
3º Lugar: RAFAEL RODRIGUES DA ROSA PL JALMENGO AZEVEDO SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: 27ª RT-IRINEI ROBERTO REIS GIL PL QUERÊNCIA DO CHAPÉU SÃO FRANCISCO DE PAULA
1º Lugar: 27ª RT-MARCELO DE OLIVEIRA GIL PL QUERÊNCIA DO CHAPÉU SÃO FRANCISCO DE PAULA
1º Lugar: 27ª RT-OTAVIO RIBEIRO GIL PL QUERÊNCIA DO CHAPÉU SÃO FRANCISCO DE PAULA
2º Lugar: 18ª RT-LUCIANO MENEZES DA ROSA CTG LENÇO VERDE SANTANA DO LIVRAMENTO
2º Lugar: 18ª RT-ALICIA BISCAGLIA DE OLIVEIRA MOREIRA DA ROSA CTG QUERÊNCIA DO PAI QUATI ROSÁRIO DO SUL
2º Lugar: 18ª RT-LUAN MOREIRA DA ROSA CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL
3º Lugar: 25ª RT-ELIO PEREIRA DE LIMA CTG CORAÇÃO SERRANO CAXIAS DO SUL
3º Lugar: 25ª RT-GABRIEL FABRO DE LIMA CTG CORAÇÃO SERRANO CAXIAS DO SUL
3º Lugar: 25ª RT-RAFAEL HOFFMANN DE LIMA CTG CORAÇÃO SERRANO CAXIAS DO SUL

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: MARTIN DE MENEZES BORGES CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª RT
2º Lugar ISRAEL MATHEUS DA SILVA FREITAS CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª RT
3º Lugar: EMANUELLI SILVEIRA AREND VARGAS CTG TARUMA SÃO GABRIEL 18ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: 7ª RT-LOURENÇO RAFAEL DIAS FREITAS CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO
1º Lugar: 7ª RT-EVANDERSON MIGUEL MEIRELES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO
2º Lugar: 11ª RT-MAURICIO GRUMOSKI CTG LAÇOS DA AMIZADE BENTO GONÇALVES
2º Lugar: 11ª RT-MURIEL GRUMOSKI CTG LAÇOS DA AMIZADE BENTO GONÇALVES
3º Lugar: 23ª RT-LUIZ OTÁVIO BRUM MARTINS CTG OURO DOS ARROZAIS PALMARES DO SUL
3º Lugar: 23ª RT-JOÃO LUCAS SILVEIRA LESSA DA SILVA PL RINCÃO DO CAVALO TRAMANDAÍ

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: JOÃO LUCAS SILVEIRA LESSA DA SILVA PL RINCÃO DO CAVALO TRAMANDAÍ 23ª RT
2º Lugar BERNARDO FAITÃO GN TERRA NOSSA ERVAL GRANDE 19ª RT
3º Lugar: BENTO MAZZAROLLO MENEGAT CTG TRONCO DO ARAÇÁ NOVA ARAÇÁ 11ª RT


VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: 22ª RT-OTÁVIO AUGUSTO MACIEL LOPES CTG OS SERRANOS ROLANTE
1º Lugar: 22ª RT-HENRIQUE AUGUSTO GRIFANTE CTG O FOGÃO GAÚCHO TAQUARA
2º Lugar: 27ª RT-CARLOS EDUARDO MIOLA KRAUSE CTG HERANÇA GAÚCHA SÃO FRANCISCO DE PAULA
2º Lugar: 27ª RT-EDUARDO FERREIRA PORTELLA CTG HERANÇA GAÚCHA SÃO FRANCISCO DE PAULA
3º Lugar: 9ª RT-AUGUSTO BEVILACQUA DE SENNE CTG JÚLIO DE CASTILHOS JÚLIO DE CASTILHOS
3º Lugar: 9ª RT-LUÍS CARLOS DE MORAIS KOCH PL PRESILHA CRUZALTENSE CRUZ ALTA

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: VICENTE MULLER PACHECO CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª RT
2º Lugar CARLOS EDUARDO MIOLA KRAUSE CTG HERANÇA GAÚCHA SÃO FRANCISCO DE PAULA 27ª RT
3º Lugar: VICTOR RAPHAEL FREITAS DE BORBA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO ERNESTINA 7ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: 12ª RT-MARIA CLARA ROMANOVSKI RIBEIRO DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS
1º Lugar: 12ª RT-RAFAELA SARAIVA WENER DA ROSA CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO CANOAS
2º Lugar: 23ª RT-ANA CLARA MARTINS DOS SANTOS CTG OURO DOS ARROZAIS PALMARES DO SUL
2º Lugar: 23ª RT-KAUANI SILVA ROSA PTG PASSO DO PANGARÉ PALMARES DO SUL
3º Lugar: 23ª RT-MARINA MACHADO RODRIGUES CTG OURO DOS ARROZAIS PALMARES DO SUL
3º Lugar: 23ª RT-CLARISSA FRAGA WITT PL RANCHO DA AMIZADE PALMARES DO SUL

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: MARIA CLARA ROMANOVSKI RIBEIRO DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS 12ª RT
2º Lugar ANA MANUELA CARVALHO DOS SANTOS CTG POTREIRO GRANDE SALTO DO JACUÍ 14ª RT
3º Lugar: CECILIA TREVISAN DOS SANTOS PL MARCOLINO PINHEIRO JAQUIRANA 27ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: 14ª RT - ISADORA DORNELES CTG QUERÊNCIA DA BELA VISTA SEGREDO
1º Lugar: 14ª RT - PAULA EMILIA CAMILO ALMEIDA CTG LENÇO DA AMIZADE MORMAÇO
2º Lugar: 132ª RT - ANTONIA MANUELLA CARVALHO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA
2º Lugar: 13ª RT - MARTINA LAGO ROSSATO CTG ABAS LARGAS SANTA MARIA
3º Lugar: 09ª RT - JULIA MEDEIROS MULLER CT PRESILHA GAÚCHA FORTALEZA DOS VALOS
3º Lugar: 09ª RT - FLORENÇA DE OLIVEIRA SOARES PL PRESILHA CRUZALTENSE CUZ ALTA

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: SOPHIA PIETRA PANISSON MARCON CTG MANOEL TEIXEIRA TAPEJARA 7ª RT
2º Lugar ALANA SANTOS DA COSTA PQT CABANHA DA FÉ BOM RETIRO DO SUL 24ª RT
3º Lugar: JULIA MEDEIROS MULLER CT PRESILHA GAÚCHA FORTALEZA DOS VALOS 9ª RT
Os narradores

quinta-feira, 12 de maio de 2022

Semana do Folclore lançada em Porto Alegre


     Prefeitos, secretários,  dirigentes culturais e vereadores de vários municípios participaram na tarde de ontem (11) de reunião da Comissão Gaúcha de Folclore na Faculdade IBGEN, quando foram apresentadas as diretrizes da entidade para a realização da "Semana do Folclore de 2022 - Centenário de Lilian Argentina", de 15 a 21 de agosto. 

    Em seu 74° ano de atividades,  a CGF comemora os 100 anos de nascimento da professora Lilian Argentina Braga Marques, uma das mais expressivas folcloristas do país.

    O objetivo é engajar o maior número de municípios para que seja reconhecido e valorizado o Folclore de cada localidade, através de ações que envolvam a dança, o teatro,  apresentações musicais, gastronomia típica, brinquedos e brincadeiras folclóricas, entre inúmeros outros temas.

    Após as boas-vindas dadas pelo presidente da CGF,  Rogério Bastos, o encontro iniciou com a explanação do que é Folclore e no que ele se difere do Regionalismo, do Tradicionalismo e do Nativismo, em palestra proferida pela presidente de honra da entidade, Paula Simon Ribeiro.

    A reunião teve prosseguimento com a fala do vice-presidente da Comissão, Marco Aurelio Alves, que detalhou as etapas e o cronograma do projeto proposto pela CGF e como cada cidade pode participar, através de sua própria cultura popular. 

    O próximo passo será aguardar a adesão dos municípios interessados, o que deve acontecer até 20 de maio, seguindo com a definição das programações, parcerias e produção, até a realização de um grande evento sobre o Folclore gaúcho no mês de agosto.



quarta-feira, 11 de maio de 2022

FECARS começa nesta quinta com mais de 1,6 mil inscritos

 

   Começa na manhã desta quinta-feira, 12 de maio, com a abertura dos portões da Associação Rural de Pelotas, a 32ª edição da Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS), promovida pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG/RS), com realização da 26ª Região Tradicionalista e produção da AG Entretenimento. O evento reúne mais de 1,6 mil participantes, representantes das 30 regiões tradicionalistas, previamente classificados nas etapas locais e premia os grandes campeões de diversas categorias nas modalidades tiro de laço, prova de rédea, gineteada, prova de chasque e vaca parada.

    Depois de dois anos suspensa em função da pandemia da COVID-19, a 32ª FECARS terá como principal diferencial a diversidade na programação. Além das tradicionais provas campeiras, os organizadores incluíram na agenda shows locais e regionais, exposições, feira, mostra de gastronomia, seminários e muito mais. De acordo com o presidente da Comissão Executiva, Carlos Souza Gonçalves, a marca da festa será a democratização. “Preparamos uma festa popular e para os mais variados públicos. A necessária retomada das atividades tradicionalistas acontece também pela aproximação com a sociedade. É uma festa para toda a família”, frisou.

    Ainda conforme Gonçalves, a organização espera um grande público durante o evento. Ele destaca que o acesso ao parque tem ingresso popular - ao custo de R$ 10,00 por dia ou R$ 35,00 o passaporte para os quatro dias de evento - e que os espetáculos e demais programações são gratuitos. Serão 16 shows de artistas gaúchos, além de apresentações de danças, orquestras e bandas no Espaço Cultural, que conta com financiamento do Pró-Cultura RS - Governo do Estado do Rio Grande do Sul e patrocínio da Schin.

    Já o Movimento Tradicionalista Gaúcho comemora a realização da 32ª FECARS, cujas inscrições foram feitas pela primeira vez por meio do sistema MTGNET. Para a vice-presidente de Cultura do MTG/RS, Renata Pletz, que organiza o Seminário de Cultura Campeira, programado para o sábado (14), a partir das 14 horas, na sede da AEAPEL-ARP, o evento simboliza a grandeza do movimento organizado. “Mesmo diante das incertezas dos últimos tempos, vemos uma FECARS com plena adesão dos participantes e que, certamente, marca as páginas da história deste evento”, pontuou. O tema do Seminário será a Medicina Campeira, com palestras do escritor e folclorista Severino Moreira e do médico veterinário Alex de Oliveira, e as inscrições devem ser feitas antecipadamente através das diretoras culturais das RT’s. “Pelotas e o Movimento Tradicionalista te esperam pra essa grande festa”, concluiu a vice-presidente. 

No link, a programação completa do evento: Fecars grafica.cdr (mtg.org.br)

segunda-feira, 9 de maio de 2022

Pelotas será palco da 32ª FECARS

    Pela primeira vez, o município de Pelotas, no sul do Estado, realiza o maior evento campeiro do Rio Grande do Sul. Promovida pelo MTG, com realização da 26ª RT e produção cultural da AG Entretenimento, a 32ª edição da Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS) reúne, entre os dias 12 e 15 de maio de 2022, representantes das 30 Regiões Tradicionalistas em diversas categorias, nas modalidades de prova de rédeas, tiro de laço, prova de chasque, gineteada e vaca parada. Participam das provas campeiras os tradicionalistas classificados nas etapas anteriores em suas regiões de origem. O evento ocorre no Associação Rural de Pelotas e o acesso ao parque será popular, ao custo de R$ 10,00.

    A FECARS tem como objetivo preservar os costumes, as tradições e o folclore do povo gaúcho, bem como divulgar os hábitos próprios do campeiro rio-grandense e promover o intercâmbio por meio das lidas campeiras, integrando os participantes das diversas Regiões Tradicionalistas do Rio Grande do Sul, de forma que não se apague o rastro dos hábitos e costumes típicos gaúchos rio-grandense. O evento também tem como objetivo valorizar e demonstrar as habilidades campeiras, protegendo o homem rural, em nível local, regional e nacional dentro de uma certa unidade e respeitando as características de cada região.

    No entanto, o que chama a atenção para a 32ª FECARS é a diversificação das atividades. De maneira inédita, a programação do evento se estende além das provas campeiras. Os promotores entendem que, depois de mais de dois anos de eventos suspensos em função da pandemia da COVID-19, a Festa Campeira precisa ser inclusiva, democrática e plural, por isso decidiram agregar atrações para todos os públicos com um Espaço Cultural.

ESPAÇO CULTURAL

    Com financiamento do Pró-Cultura RS - Governo do Estado do Rio Grande do Sul e patrocínio da Schin, o Espaço Cultural, destinado às manifestações artísticas e culturais da FECARS, será palco para as apresentações de atrações locais e de grandes nomes da música regional. Serão 16 apresentações e entre os espetáculos confirmados estão shows com Joca Martins, Grupo Rodeio, Cristiano Quevedo, Lincon Ramos, grupo Alma Gaudéria, Elmo de Freitas, Luiza Barbosa, Capitão Faustino, além de artistas convidados como César Oliveira e Rogério Melo.

    Outro diferencial é a realização de oficinas de dança, com Rinaldo Souto, oficina de artesanato, com Camilo Pereira, 1º Seminário de Inclusão Social, 21º Seminário de Cultura Campeira e Mostra Gastronômica. O Espaço Cultural e todas as suas atrações são abertas ao público em geral e têm entrada franca.

SEMINÁRIO DE CULTURA CAMPEIRA 

   Tradicionalmente, o Movimento Tradicionalista Gaúcho, por meio da Vice-Presidência de Cultura, promove o Seminário de Cultura Campeira, que aborda temas pertinentes ao universo do homem do campo. Em sua 21ª edição, o Seminário de Cultura Campeira ocorre no sábado, 14 de maio, com início previsto para as 14 horas, na Sede da AEAPEL – ARP. O tema abordado será a medicina campeira, com palestras do escritor e folclorista Severino Moreira e do médico veterinário Alex de Oliveira (CRMV/RS 14.318).

    Por questões de limitação de espaço, é necessário realizar inscrição prévia, com as Diretoras Culturais das Regiões Tradicionalistas.

MOSTRA DE GASTRONOMIA DA COSTA DOCE GAÚCHA

Conhecida como Princesa do Sul, Pelotas também é famosa pelas doces delícias que produz. De acordo com os organizadores, todo o sabor dos doces pelotenses e da gastronomia típica da Costa Doce Gaúcha poderão ser degustados pelos visitantes em um espaço especialmente preparado para recebê-los.

A Mostra Gastronômica é realizada em parceria com a Secretaria do Turismo do Rio Grande do Sul (SETUR) e apresenta produtos característicos dos municípios que compõem a região Costa Doce Gaúcha. A exposição funciona durante todo o evento.

EVENTOS PARALELOS

    Cumprindo a proposta de democratização do acesso à cultura, definida pelos organizadores, diversos eventos paralelos ocorrem durante os dias da 32ª FECARS. Além do Seminário de Cultura Campeira, promovido pelo MTG, do 1º Seminário de Inclusão Social, da Mostra de Gastronomia e dos16 shows que integram a programação do Espaço Cultural, que conta com o financiamento do Pró-Cultura RS - Governo do Estado do Rio Grande do Sul e patrocínio da Schin, o evento oferece aos visitantes uma Exposição do artista plástico regionalista Noé Cezar Silva, no Pavilhão Jorge Gertum, exposições, oficinas e feiras de artesanato, Bolicho Campeiro e Mercado das Pulgas. 

    Um Torneio de Truco de Trios, promovido pela vice-presidência de Esportes Campeiros e que garante quatro vagas para o ENECAMP, também ocorre durante a 32ª FECARS, no Pavilhão Álvaro Azevedo. O início da competição acontece às 08 horas de sábado, 14 de maio.

 PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA 32ª FECARS

12 DE MAIO – QUINTA-FEIRA

09h - Recepção e credenciamento das Delegações - Local: Pavilhão Alvares Azevedo
14h – Início das Provas
•Laço Peão Farroupilha
•Laço Narrador
•Laço Conselheiro
•Laço Executivo (Exclusivo a Prefeitos e Vice-prefeitos)
•Laço Inclusão
•Laço Braço Diamante - (vencedores das edições anteriores da FECARS)
•Taça Cidade de Pelotas - Antoninha Berchon
Homenagem a Dama do Patrimônio Histórico, Cultural e Turístico.
20h - Reunião da Diretoria Campeira com responsáveis pelas Rt’s. 
Local: Casa da Associação do Gado Holandês.

13 DE MAIO – SEXTA-FEIRA

08h - ABERTURA - RECEPÇÃO DA CHAMA CRIOULA DA FECARS vinda de Xangri-lá 23ª Região Tradicionalista, conduzida pelos cavaleiros da 23ª RT, conduzida pelos cavaleiros, com apoio da ORCAV.
09h - Início das provas Campeiras, na seguinte ordem:
•Laço Rapaz (individual) - 3 armadas
•Laço Irmão (dupla) - 3 armadas
•Laço Vaqueano (individual) - 3 armadas
•Laço Veterano (individual) - 3 armadas
•Laço Piá (dupla) - 3 armadas
•Laço Menina (individual) - 3 armadas
•Laço Guri (dupla) - 3 armadas
•Laço Guria (individual) - 3 armadas
•Laço Prenda (dupla) - 3 armadas
•Laço Patrão e Capataz (dupla) - 3 armadas
•Laço Pai e Filho (dupla) - 3 armadas
•Laço Geração (Trio) - 3 armadas
•Laço Coordenador Regional (individual) - 3 armadas
•Laço Diretor Campeiro (individual) - 3 armadas
•Laço Seleção Equipe (10 participantes) - 2 armadas
•Prova do Chasque Equipe (5 participantes)
•Gineteada (classificatória)

14 DE MAIO – SÁBADO

08h - Continuação das provas de Laço, conforme ordem:
•Laço Rapaz (individual) - 2 armadas
•Laço Irmão (dupla) - 2 armadas
•Laço Vaqueano (individual) - 2 armadas
•Laço Veterano (individual) - 2 armadas
•Laço Piá (dupla) - 2 armadas
•Laço Menina (individual) - 2 armadas
•Laço Guri (dupla) - 2 armadas
•Laço Guria (individual) - 2 armadas
•Laço Prenda (dupla) - 2 armadas
•Laço Patrão e Capataz (dupla) - 2 armadas
•Laço Pai e Filho (dupla) - 2 armadas
•Laço Geração (Trio) - 2 armadas
•Laço Coordenador Regional (individual) - 2 armadas
•Laço Diretor Campeiro (individual) - 2 armadas
•Laço Seleção Equipe (10 participantes) - 2 armadas
Provas de Rédeas
•Piá - Menina - Guria - Guri - Veterano - Prenda - Peão
Gineteada (Final) - *Aporreados Tropilha da Floresta
Sábado serão dadas as últimas 2 voltas das modalidades e serão realizadas as finais das modalidades individuais.
14h30 - Vaca Parada - Local: Redondel
•Bonequinha - Prendinha - Piazinho – Piazito

15 DE MAIO – DOMINGO

08h - Continuação das Provas Campeiras, na ordem:
•Final de todas as duplas e trio geração
•Laço Seleção Equipe (10 participantes - 1 armada)
•Individual das Equipes
•Prova Braço de Ouro da 32ª FECARS
09h – Final Vaca Parada 
17h30 - Encerramento
•Solenidade de Encerramento e entrega dos troféus

Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL E ARTÍSTICA – ESPAÇO DE CULTURA SCHIN (Financiamento: Pró-Cultura RS - Governo do Estado do Rio Grande do Sul) 

12 DE MAIO – QUINTA-FEIRA 

Chegada em Pelotas - 26ª RT, da Cavalgada de Integração Regional com Translado da Chama do FECARS, saída de Xangri-lá - 23ª RT.
10h30 - Banda da Brigada Militar - Local: Alvaro Azevedo.
17h - Show Bibiana Mello - Local: Pavilhão Jorge Gertum
19h - Show Loma Pereira - Local: Pavilhão Jorge Gertum
20h15 - Show Joca Martins - Local: Pavilhão Jorge Gertum
22h15 - Show Baile Grupo Rodeio - Local: Pavilhão Jorge Gertum

13 DE MAIO – SEXTA-FEIRA
 
7h30 - Banda do Exército do 9º Batalhão de Infantaria Motorizada - Local: Pista Provas
14h - 1º Seminário de Inclusão Social com participação da ACCCD (Associação dos Cavaleiros da Costa Doce) e ABCCC - Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas. Mediadoras/Palestrantes: Nina Paixão - Equoterapia Rincão do Cavalo - e Josiane Martins - Comissão de Provas de Inclusão ABCCC.
17h - Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Pelotas.
Proponente: Vereador Paulo Coitinho - Presidente da Frente Parlamentar em defesa da tradição, cultura e festas populares de Pelotas - Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas.
17h - Orquestra Estudantil Municipal - Local Pavilhão Jorge Gertrum
19h - Show Elmo de Freitas - Local: Pavilhão Jorge Gertum
20h15 - Show Capitão Faustino - Local: Pavilhão Jorge Gertum
21h30 - Show Roger Moraes - Local: Pavilhão Jorge Gertum
23h15 - Baile Grupo Querência - Local: Pavilhão Jorge Gertum

14 DE MAIO – SÁBADO
 
08h às 17h30 - 1º Simpósio de Bovinicultura de Corte - Local: Sede da VETSUL 
08h - 1º TORNEIO DE INTEGRAÇÃO DE TRUCO CEGO - Local: Pavilhão Álvaro Azevedo
        - 8h30 - Credenciamento e abertura oficial - Premiação: Troféu Individual do 1º ao 4º lugar e classificação (4 vagas) para o ENECAMP
09h - Mateada de integração - Local Pavilhão Jorge Gertum
10h - Banda do Grupo dos Fuzileiros Navais de Rio Grande - Local: Pavilhão Jorge Gertum
14h - 21º SEMINÁRIO DE CULTURA CAMPEIRA - Local: Sede da AEAPEL - ARP
Tema Medicina Campeira - Palestrantes: Severino Moreira, escritor e folclorista e Alex Oliveira, médico veterinário.
16h - Oficina do Artesanato – Local: Pirâmides do Artesanato - Oficineiro: Camilo Pereira
16h30 - Show Musical Camerata - Local: Pavilhão Jorge Gertum
18h - Show Cristiano Quevedo - Local: Pavilhão Jorge Gertum
19h - Oficina de Danças - Local: Sede da AEAPEL - Oficineiro: Rinaldo Souto
20h15 - SHOW DO CÉSAR DE OLIVEIRA E ROGÉRIO MELO - Local: Pavilhão Jorge Gertum
22h15 - Show Lincon Ramos - Local: Pavilhão Jorge Gertum
00h15 - Baile Grupo Alma Gaudéria Local: Pavilhão Jorge Gertum

15 DE MAIO – DOMINGO
 
08h – Continuação - 1º TORNEIO DE INTEGRAÇÃO DE TRUCO CEGO (fase final)
10h - Escola de Música Professora Elaci - Show dos alunos - Local: Pavilhão Jorge Gertum
13h30 - Mostra de Danças - Local: Pavilhão Jorge Gertum
14h30 - Show Musical Vale 4 - Local: Pavilhão Jorge Gertum
15h40 - Show Alemão Preto - Local: Pavilhão Jorge Gertum
16h50 - Show Luiza Barbosa - Local: Pavilhão Jorge Gertum
17h30 - Encerramento do Torneio de Truco e entrega da Premiação.
Solenidade de Encerramento e entrega dos troféus das programações campeiras.
Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados.
18h15 - Show Moisés Oliveira e Grupo Vozes do Campo - Local: Pavilhão Jorge Gertum
12 A 15/05 - 1º FESTIVAL DE CULTURA GASTRONÔMICA - REGIÃO TURÍSTICA DA COSTA DOCE GAÚCHA - Local: Pavilhão Jorge Gertum – Promoção: SETUR/RS

quinta-feira, 5 de maio de 2022

MTG posta NOTA DE REPÚDIO

    O Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul, associação civil de direito privado, atualmente conta com mais de 1700 entidades filiadas, das quais muitas delas são dedicadas exclusivamente à área campeira, origem e esteio do Movimento Tradicionalista Gaúcho organizado.

    Em seus 56 anos de existência, o MTG e suas entidades filiadas promoveram incontáveis Rodeios, Torneios e Festas Campeiras, todos baseados na Origem da Cultura do Tiro de Laço e nos costumes do Homem do Campo, prezando sempre pelo bem-estar e pelo respeito aos animais, tendo o cavalo como seu trono e o bovino como parte integrante da cultura, do lazer e da economia do nosso estado.

    Desta forma, o Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul, neste ato, vem a público repudiar o Projeto de Lei de autoria do Deputado Rodrigo Maroni que objetiva proibir, no âmbito do estado do Rio Grande do Sul, a realização de rodeios, sob a justificativa de que, na realização desses eventos, os animais são submetidos a situações ultrajantes de crueldade e tortura, sendo que tais práticas nunca foram admitidas nos eventos promovidos pelo MTG e por suas entidades filiadas, consistindo a justificativa do parlamentar em um argumento falacioso que só demonstra o desconhecimento da cultura, dos valores e dos ideais do homem do campo, cultivados e preservados pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul na promoção dos eventos campeiros.

Porto Alegre, 05 de maio de 2022.

José Nicanor Castilhos de Oliveira

Vice-Presidente Campeiro do MTG/RS

Cerimônia de abertura das homenagens aos 120 anos da Cabo Toco

     O Departamento de Pesquisa e Difusão Cultural do MTG convida a todos para a cerimônia de abertura das homenagens aos 120 anos de Olmira Leal de Oliveira, popularmente conhecida como Cabo Toco.

    Em parceria com o Museu da Brigada Militar, durante a realização do evento Noite dos Museus, reverenciaremos essa que foi a primeira mulher a integrar os quadros da briosa Brigada Militar. Para a homenagem, contaremos com a apresentação da cantora Fátima Gimenez, vencedora do festival de música nativista Vigília do Canto Gaúcho, com a canção Cabo Toco, composta por Nilo Brum e Heleno Gimenez. Ainda que tardiamente, a música deu à Olmira o devido reconhecimento e fez dela patrona da primeira turma de PM’s femininas do Estado.

    O evento e a homenagem acontecem no próximo dia 21 de maio, das 19h à 1h, com apresentação prevista entre 21h e 23h.

    No decorrer do ano, o departamento prevê outras celebrações, em parceria com RT’s, CTG’s e órgãos públicos, relembrando os feitos dessa gaúcha, recrutada aos 21 anos de idade para servir como enfermeira voluntária, que se tornou combatente no ataque armado a suas tropas no Passo das Pitangueiras (Caçapava do Sul), no ano de 1924, quando salvou o Comandante João Vargas de Souza. 

    O carinho e devido reconhecimento do MTG à Cabo Toco, exemplo de mulher que inspirou e continua inspirando tantas outras mulheres.

segunda-feira, 2 de maio de 2022

Workshop: Universo do Folclore - Centenário de Lilian Argentina, em Campo Bom

 


Palestra com Vera Barroso encerra curso de Folclore

 por: beatriz Colombelli - Folha do Mate

  


     A
 Comissão Gaúcha de Folclore, (CGF) presidida pelo historiador, Rogério Bastos, realizou mais uma edição do curso de Folclore Gaúcho, com aulas virtual desde o dia 25 de abril, e encerramento presencial, neste sábado, 30, no município de General Câmara, onde o grupo foi recebido pela diretora municipal de Turismo, Leila Fraga, durante os festejos que comemoram os 141 anos do município.

    Na parte da tarde o grupo teve oportunidade de visitar o distrito histórico de Santo Amaro do Sul, sendo recepcionado pela funcionária da Casa de Cultura, Anajara Maria de Melo da Silva, que participou, em 1971, do filme ‘Um Certo Capitão Rodrigo’, gravado no distrito. No local, o grupo visitou a igreja de Santo Amaro, considerada a quarta mais antiga do Rio Grande do Sul, datada de 1787, o museu com acervo açoriano e a barragem Eclusa de Amarópolis.

Palestras e encerramento

    Durante as cinco noites, os temas foram apresentados por renomados professores e profissionais das áreas afins que multiplicaram seus conhecimentos, na sala virtual, com cerca de 70 participantes do Rio Grande do Sul, e também de outros estados.

    Para o fechamento do curso, neste ano, foi escolhido o tema ‘270 anos do povoamento Açoriano no Rio Grande do Sul’, tema que teve como palestrante a doutora Vera Lucia Maciel Barroso, Doutora em História do Brasil (PUCRS), Historiógrafa do Centro Histórico-Cultural da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre, atuando diretamente com o seu arquivo. E, entre as inúmeras especializações, tem cerca de 30 obras organizadas e mais de centena de trabalhos publicados nas áreas de história e patrimônio.



Avaliação

    Para o presidente da CGF, Rogério Bastos, o encerramento do curso, que ocorre anualmente, “foi um dia lindo e fechado com chave de ouro”, pois além da temática, com a doutora Vera, comemorou-se na data, o centenário da professora e folclorista, Lilian Argentina, tema inclusive que norteia a temática anual do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG). Bastos destaca ainda que, no ano passado foi visitado o município de Antônio Prado, de colonização italiana, e neste ano o município de colonização açoriana.


Palestrantes e assuntos

25 – segunda-feira: Conceitos, Tradição, Tradicionalismo, Regionalismo – Ivo Benfatto (mediador: Paulo Elias Daniel)

26 – terça-feira: Mesa sobre o Folclore na escola, aplicação pedagógica – Luciana Brum e Cristina Rolimn Wolffenbüttel (mediadora: Edna Cunha

27 – quarta-feira: Brinquedos e brincadeiras, religiosidade e as festas e folguedos – Paula Simon Ribeiro e Marli Bonna Secchi (mediadora: Delurdes Costa)

28 – quinta-feira: A economia da cultura – Tradição, folclore e turismo cultural – Marco Aurelio Alves (mediadora: Erica Hanssen)

29 – sexta-feira: O folclore tropeiro – Marco Aurelio Angeli (zoreia) e Valter Fraga Nunes (mediador: Jeandro Garcia)

30 – sábado: 270 anos do Povoamento Açoriano no Rio Grande do Sul – Vera Lucia Maciel Barroso (mediador: Rogerio Bastos)

NOTA DA COLUNISTA - Beatriz Colombelli


    "Participei pela primeira vez do curso e, somente preciso agradecer a cada palestrante pela riqueza de conteúdos. À Comissão Gaúcha de Folclore, por meio do amigo, Rogério Bastos, minha gratidão. Além do aprendizado, reencontrar pessoas amigas de longa data e novos amigos, no encerramento, uma essência que alimenta a alma".









quinta-feira, 28 de abril de 2022

Em coletiva de imprensa, prefeito de Ijui lança inter-regional e homenageia o Peão do RS

  

   Na manhã desta quarta-feira (27), a prefeitura de Ijui, juntamente com suas secretarias e a coordenadoria da 9ªRT, fez o lançamento da inter-regional do ENART, com apresentação da imagem de divulgação e a importância para o município. Participaram da coletiva de imprensa, o prefeito Andrei Cossetin Sczmanski, o secretário de Turismo, Esporte e Lazer, Noel Torquato, a coordenadora da 9ª RT, Ana Claudia da Silva, o presidente da comissão executiva, Orione Rodrigues, e o presidente do legislativo, Matheus Pompeo de Mattos.

    Promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho, com apoio e promoção da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, 9ª Região Tradicionalista, Associação Tradicionalista Querência Gaúcha, União das Etnias e Associação Comercial e Industrial de Ijuí, o evento será realizado no fim de semana dos dias 3 e 4 de setembro, em um complexo cultural que envolve Ginásio municipal e didático, as entidades GF Fogo de Chão e GF Chaleira Preta, e os auditórios da Ueti e da ACI.  


     Ana Claudia ressaltou a importância de um evento deste porte acontecer na cidade. “Um terço dos participantes do Enart - Encontro de artes e Tradição Gaúcha, passará por Ijuí. Serão 10 regiões tradicionalistas ao todo e milhares de pessoas envolvidas, participando e fomentando a cultura e economia local”.

    Na oportunidade, o prefeito Sczmanski aproveitou para prestar uma justa homenagem aos jovens Matheus Guiotto Vieira e Eloir Wichinheski Júnior, por tão bem representarem Ijuí no 33º Entrevero Cultural de Peões, em Palmeira das Missões. O título conquistado por Eloir credenciou a cidade como sede do 34º Entrevero, em 2023.


domingo, 24 de abril de 2022

É de Ijuí, o Peão Farroupilha do RS - Eloir Wichinheski Junior


     O Rio Grande tradicionalista esteve no 33º Entrevero Cultural de Peões do Estado, entre os dias 21 e 23 de abril, em Palmeira das Missões, Terra do Carijo da Canção Gaúcha para a escolha do representante da cultura e do campeirismo gaúcho.

    O evento teve a organização do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), 17ª Região Tradicionalista, CTG Galpão da Boa Vontade e Prefeitura Municipal de Palmeira das Missões e reuniu a comunidade tradicionalista do estado para assistir as provas dos 40 candidatos ao cargo de peão, guri e piá farroupilha do RS. 

   Depois de fazer uma prova escrita sobre história do RS, tradicionalismo, e folclore, os candidatos passaram por uma prova artística na sexta, onde cantaram, tocaram um instrumento ou declamara, executaram as danças gaúchas, tradicional e de salão, e no sábado participaram das provas campeiras, encilhando, andando a cavalo, fazendo prova de rédeas, aparte e laço. Provas de galpão como o charque, churrasco, trança e chimarrão também fizeram parte deste grande teste para escolher o novo representante da juventude tradicionalista.

    O vencedor foi Eloir Wichinheski Junior, 9ª Região Tradicionalista, do Grupo de Folclore Chaleira Preta – Ijuí, terra das etnias, que sediará o evento em 2023.

Os demais eleitos:

1° PEÃO FARROUPILHA - ELOIR WICHINHESKI JUNIOR | 9ªRT GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA - IJUÍ

2° PEÃO FARROUPILHA - MATHEUS HENRIQUE COCENSKI | 20ªRT CTG GUARDIÕES DA FRONTEIRA - TENENTE PORTELA

3° PEÃO FARROUPILHA - MATHEUS DOS SANTOS SACHETT |13ªRT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA

1° GURI FARROUPILHA - DJONATHAN JÚLIO UBESSI STREIT | 9ªRT CTG RANCHO DOS TROPEIROS - IBIRUBÁ

2° GURI FARROUPILHA - MATEUS CRUZ RODRIGUES | 13ªRT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA 

3° GURI FARROUPILHA - LEONARDO ALOISIO ANDREOLLA | 7ªRT  CTG MANOEL TEIXEIRA - TAPEJARA

1º PIÁ FARROUPILHA - GUILHERME MERGENER DA SILVEIRA | 22ªRT CTG SANGUE NATIVO - PAROBÉ

2º PIÁ FARROUPILHA - GABRIEL KOTHE BARTZ | 5ªRT CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ -SANTA CRUZ DO SUL

3º PIÁ FARROUPILHA - GUSTAVO PRIETSCH DOS SANTOS | 6ªRT CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE

 


   O Entrevero foi criado no ano de 1988, com o título de “Concurso Troféu Farroupilha”, sendo realizado no ano seguinte, em suas três fases. Inicialmente foi realizado junto com o Concurso Estadual de Prendas, no ano de 1989. Em 1991, passou a ser realizado junto a Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS), mas, a partir de 1992 o evento ganhou local próprio para sua realização, a cidade do Peão Farroupilha. No ano de 1995 foi criada a categoria juvenil, denominada de “Guri Farroupilha” e, em 2012, a categoria mirim, o “Piá Farroupilha”. 


quarta-feira, 20 de abril de 2022

O estado conhecerá os novos Peões Farroupilhas do Rio Grande do Sul

     O Rio Grande tradicionalista se prepara para o 33º Entrevero Cultural de Peões do Estado, de 21 a 23 de abril, em Palmeira das Missões, Terra do Carijo da Canção Gaúcha. O evento organizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), 17ª Região Tradicionalista, CTG Galpão da Boa Vontade e Prefeitura Municipal de Palmeira das Missões reunirá neste final de semana, a comunidade tradicionalista do estado.

    O direito de sediar o Entrevero de Peões - 2022 se deu pela conquista, do palmeirense Ramiro Grethe Bregles, do título de Peão Farroupilha do RS, em setembro de 2021. O tempo de gestão foi menor que as demais, devido ao atraso na realização do concurso, mas foi vivida com muita intensidade pelos integrantes do grupo.

    O Entrevero foi criado no ano de 1988, com o título de “Concurso Troféu Farroupilha”, sendo realizado no ano seguinte, em suas três fases. Inicialmente foi realizado junto com o Concurso Estadual de Prendas, no ano de 1989. Em 1991, passou a ser realizado junto a Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS), mas, a partir de 1992 o evento ganhou local próprio para sua realização, a cidade do Peão Farroupilha. No ano de 1995 foi criada a categoria juvenil, denominada de “Guri Farroupilha” e, em 2012, a categoria mirim, o “Piá Farroupilha”. 

    No sábado, 23 de abril, durante o baile com Márcio Correia e grupo Gauchismo, serão anunciados os novos peões, guris e piás farroupilhas do estado (2022/2023) escolhidos entre os 40 jovens que disputam as três categorias, com a participação de mais de 20 Regiões Tradicionalistas de todo o Rio Grande do Sul.

Serviço:

O que: 33º Entrevero Cultural de Peões Farroupilhas do Rio Grande do Sul
Quando: De 21 a 23 de abril
Onde: Parque de Exposições Tealmo José Schardong - Palmeira das Missões

ENDEREÇOS DOS LOCAIS DO EVENTO

Parque de Exposições Tealmo José Schardong
Av. Independência, s/n, entrada Pórtico Norte, Bairro Vila Velha
CTG Galpão da Boa Vontade
Rua Coronel Evaristo, nº 275, Bairro Vila Velha
Igreja Matriz Santo Antônio 
Rua Borges de Medeiros, nº 351, Centro

Programação:

Dia 21/04/2022 | Quinta-feira | Parque de Exposições Tealmo José Schardong

15h – Recepção e Credenciamento
16h – Carreata e passeio com os concorrentes
19h – Missa na Igreja Matriz Santo Antônio
20h30 – Jantar de despedida dos Peões, Guris e 
Piás do RS - CTG Galpão da Boa Vontade

Dia 22/04/2022 | Sexta-feira |  Parque de Exposições Tealmo José Schardong
9h – Prova escrita – Ginásio B
11h30 – Almoço 
13h – Início das provas artísticas
 – Pavilhão A – Categoria Peão
 – Ginásio B – Categoria Guri
 – Palco C – Categoria Piá
20h – Jantar 
21h30 – Sessão Solene de Abertura do 33º Entrevero Cultural de Peões – Pavilhão A

Dia 23/04/2022 – Sábado  |  Parque de Exposições Tealmo José Schardong
8h30 – Início das Provas Campeiras
12h – Almoço 
13h30 – Reinício das Provas Campeiras
20h – Jantar 
22h30 – Fandango e divulgação dos resultados do 33º Entrevero Cultural de Peões do Rio Grande do Sul – Pavilhão A

Ingressos: R$ 35,00 individual.
Será obrigatório o uso de Pilcha Completa
Transmissão ao vivo pela fanpage do Movimento Tradicionalista Gaúcho