quinta-feira, 23 de setembro de 2021

CTG Guapos do Itapuí sofre principio de incêndio

    O galpão do CTG Guapos do Itapuí, de Campo Bom, sofreu um princípio de incêndio nesta quarta-feira, 22, e teve parte de sua estrutura comprometida pelas chamas. "Graças a Guarda Municipal que passava no local no momento prontamente chamaram  os bombeiros, estes que por sua vez estavam por perto e conseguiram chegar há  tempo, antes que o fogo se estendesse e acabaria com tudo" - relataram em seu facebook oficial.

 A patronagem do CTG agradeceu aos bombeiros que evitaram uma tragédia maior. "Salvaram nosso restinho de Galpão que nos resta. Este que proposital ou não quase foi queimado totalmente. Pois precisamos de ajuda para sabermos a real causa deste acontecido. Investigações já iniciadas. LAMENTÁVEL. Mas acontecimentos feito estes e outros que nos ocorreu neste último ano, nos entristece mas também nos fortalece cada vez mais" - concluiram.

quarta-feira, 22 de setembro de 2021

Iluminada a escolha do grupo de prendas e peões 2021/2022 - Gestão Candeeiro

entenda o porquê

    Setembro é o mês dos Festejos Farroupilhas e junto dele arde a Chama Crioula. A Chama simboliza fertilidade, calor, claridade, ardor, paixão, hospitalidade e coragem. Simboliza a Tradição Gaúcha, representando o gaúcho idealizado no espírito heroico dos farroupilhas, com ideais de justiça e liberdade.

    No entanto, esta chama deve se manter acesa dentro de cada um de nós, da mesma forma que em um candeeiro crioulo. O fogo que arde na nossa alma é o que nos move, nos faz lutar pelo que acreditamos, nos faz ter esperança de um mundo melhor, mais humano.

    A Gestão Estadual 2021/2022 que nasceu no setembro é a Gestão Candeeiro e busca esta energia positiva, resultado da união, do companheirismo e da força de cada um, para que o ano que segue seja de muito trabalho, reflexões, momentos marcantes e muito sucesso.

    Tal qual candeeiros temos a responsabilidade de iluminar o Rio Grande Tradicionalista na retomada de nossos eventos e projetos presenciais. Para tanto, iniciamos nossa Gestão com a apresentação das Prendas e dos Peões que a compõe. Da mesma forma, estamos à disposição, com muita vontade e amor. 

Grande abraço!

Projeto Flores de Maçanilha

     O Projeto Flores de Maçanilha esteve no dia 19/09/2021 no III Adelante da Poesia, em Alvorada no Acampamento Farroupilha. "Apresentamos o livro do I Concurso Literário de Poemas Inéditos, realizado em 2020 e anunciamos o início das oficinas de criação literária e de declamação que acontecerão com início previsto ainda neste ano, para todas as cidades interessadas" conta Joseti Gomes, idealizadora do projeto. As oficinas podem ser agendadas com ela pelo whatsapp (51)984542033. "Levamos o Projeto até o teu CTG" - concluiu.

    A proposta é ouvir todas as crianças e jovens e orientá-los para a escrita e interpretação. Não é cobrado cachê, pois o Projeto tem o objetivo de acolhimento. Seja um apoiador e participe!

segunda-feira, 20 de setembro de 2021

Em Zero Hora, Paulo Lindner fala de uma paixão além fronteiras

 


Curiosidades sobre os Festejos Farroupilhas do RS


 Curiosidades sobre os festejos farroupilhas do Rio Grande do Sul:

Temas dos festejos desde 2000:

2000 – A mulher Gaúcha
2001 - A República
2002 - A mulher
2003 – Soldado Farrapo: O herói anônimo 
2004 – Os Ideais Farroupilhas 
2005 – O Gaúcho: Usos e Costumes
2006 – Assim se fez o Gaúcho
2007 – Assim se movimentou o gaúcho
2008 – Nossos símbolos: Nosso orgulho 
2009 – Os farroupilhas e suas façanhas
2010 – Farroupilhas: Ideais, cidadania e revolução.
2011 – Nossas raízes
2012 – Nossas riquezas
2013 – O RS no imaginário Social
2014 – Eu sou do Sul
2015 – Campeirismo Gaúcho: Sua importância cultural e social
2016 – A Republica das Carretas – 180 anos da proclamação da Republica Rio Grandense
2017 – Farroupilhas: Idealistas, revolucionários e fazedores de história
2018 – Tropeirismo
2019 – Paixão Cortes – Vida e Obra
2020 – Gaúchos sem Fronteiras
2021 – Caminhos de Anita

Patronos e Patroneses dos festejos farroupilhas desde 2005:

2005 – Luiz Alberto de Menezes
2006 – João Carlos D’Avila Paixão Cortes
2007 – Antonio Augusto Fagundes
2008 – Wilmar Winck de Souza
2009 – Telmo de Lima Freitas
2010 – Rodi Pedro Borghetti
2011 – Alcy José de Vargas Cheuiche
2012 – Nilza Lessa
2013 – Nésio Correa – Gildinho dos Monarcas
2014 – Benajmim Feltrim Netto
2015 – Padre Amadeu Gomes Canellas
2016 – Zeno Dias Chaves
2017 – Elma Sant’Anna
2018 – Renato Borghetti
2019 – Cesar Oliveira
2020 – Alessandra Motta
2021 – Liliana Cardoso

Locais de acendimento da Chama Crioula

2001 - Guaíba, na frente da casa de Gomes Jardim
2002 – Laguna/SC, Distribuição em Santa Maria
2003 - Camaquã, na Chácara das Aguas Belas, de Barbosa Lessa
2004 - Erechim, no Recanto dos Tauras
2005 - Viamão, nas trincheiras
2006 - São Gabriel, na Sanga da Bica, onde tombou Sepé Tiarayú
2007 - São Nicolau, 1ª redução e um dos 7 povos das missões
2008 - São Leopoldo, Terra de Colonização Alemã
2009 - São Lourenço, no casarão de Ana, irmã de Bento Gonçalves
2010 - Itaqui, o acendimento volta para a fronteira
2011 - Taquara, cinquentenário da Carta de Princípios
2012 - Venâncio Aires - Capital Nacional do Chimarrão
2013 – General Camara – Distrito de Santo Amaro 
2014 – Cruz Alta – Terra de Erico Verissimo
2015 – Acendimento internacional na Colonia do Sacramento e no Brasil a distribuição no Chui
2016 – Triunfo – Terra de Bento Gonçalves e da Batalha do Fanfa
2017 – Mostardas, Terra onde nasceu Menotti Garibaldi
2018 – Iraí
2019 – Tenente Portela
2020 – Não houve acendimento
2021 – Acendimentos Regionalizados

sexta-feira, 17 de setembro de 2021

Deputado Luiz Marenco quer o Folclore rio-grandense nas escolas

 

   O deputado Luiz Marenco (PDT), seguindo sua proposta de sempre olhar pela cultura do Estado, protocolou o Projeto de Lei 265/2021 propondo que seja incluída a temática Folclore Gaúcho no currículo escolar da Educação Infantil, do Ensino Fundamental e do Ensino Médio, no âmbito do estado do Rio Grande do Sul.

    Marenco acredita que é necessário dar maiores possibilidades a crianças e adolescentes para que se reconheçam perante a forma de ser e de estar no seu local de nascimento. Crê que o estudo do folclore contempla manifestações materiais e imateriais, reforçando a questão de pertencimento aos laços identitários. Entende também que a identidade é formadora da personalidade de cada ser perante a cultura, o folclore e o Estado. Além do mais, o folclore gaúcho é rico e, na sua opinião, deve ser pautado com prioridade aos alunos, perante os de outras regiões, que também são importantes, mas não devem ser preferenciais nas escolas do Rio Grande do Sul. 

    Como sempre digo, não devemos permitir que a ausência de algo nos transforme em estrangeiros em nossa própria terra” afirma o deputado e, complementa: “acredito que estudar o folclore é a melhor forma de respeitar e compreender sua própria forma de ser perante o mundo”.

Em Alvorada, a história da Chama Crioula, com Jeândro Garcia

 


quinta-feira, 16 de setembro de 2021

Registro de falecimentos - Três grandes artistas nos deixaram nos últimos dias

 Em plenas atividades farroupilhas, três de nossos ídolos foram chamados para o grande fandango na estancia grande do céu: Airton Machado, vocalista do Grupo Os Garotos de Ouro, que faleceu em um triste acidente nesta segunda-feira (13). Jean Tatsch, músico que, perdeu a vida em um mal súbito, aos 44 anos e, nesta quarta-feira (15), recebemos a triste noticia que Iedo Silva faleceu, vitima de Covid-19.

Descansem em Paz.



terça-feira, 14 de setembro de 2021

'Tatiéli Convida' entrevista Cristiano Quevedo

    Estamos na Semana Farroupilha e o Tatiéli Convida não poderia deixar esse tema fora da pauta. Quem vem para conversar sobre as tradições gaúchas, carreira e projetos com a cantora Tatiéli Bueno é um dos nomes mais representativos do nosso Estado, o cantor e compositor Cristiano Quevedo. Nesta quinta-feira, 16 de setembro, às 20h, no Instagram @tatielibuenooficial.

    Vinte e quatro anos de carreira, 15 discos gravados, fãs pelo estado do Rio Grande do Sul; em diversas regiões do Brasil e pelo mundo, Cristiano Quevedo é marca consagrada como um dos mais talentosos nomes da música gaúcha. Natural de Piratini, histórica capital farroupilha, o cantor mantém a tradição de estar próximo de seu público, cantando a mais autêntica música sul riograndense. Artista premiado, Quevedo já recebeu inúmeros prêmios pela valorização da cultura regional, incluindo o Açorianos de Música, a maior premiação do meio Cultural do Estado. Recentemente foi eleito “Artista do Ano” da música regional gaúcha, em enquete realizada pelo G1.

    Cristiano faz parte do projeto EloSul, que atua como um portal de exposição dos costumes e da cultura de um povo. “Uma maneira de pessoas, por todo o mundo, entenderem por que vestimos, cantamos e vibramos, ao falarmos do Sul do Brasil”.

    Não perde, será certamente um bate-papo, pra lá de bom tchê!

    Te esperamos!

Serviço:
O quê: Tatiéli Convida recebe Cristiano Quevedo
Quando: 16.09.2021 - Quinta-feira
Hora: 20 horas
Onde: instagram: @tatielibuenooficial

segunda-feira, 13 de setembro de 2021

Bombas de Chimarrão - Origens, Tradição e Cotidiano

 


    Ricardo da Silva Mayer, de Santa Maria (RS), pesquisa sobre bombas de chimarrão desde 2014 e está prestes a publicar o primeiro livro dedicado ao tema. Parece incrível, mas até agora não existia uma obra específica sobre este objeto tão importante e familiar para cultura do Sul do Brasil e, ao mesmo tempo, tão pouco conhecido. 

    “Bombas de Chimarrão - Origens, Tradição e Cotidiano” tem 80 páginas coloridas, cerca de 150 imagens, e é resultado da investigação do autor durante o Mestrado em Patrimônio Cultural na Universidade Federal de Santa Maria, de 2017 a 2018. A pesquisa derivou numa exposição itinerante apresentada em Santa Maria, São Pedro do Sul, Ijuí, Bagé e Porto Alegre em 2019. A pandemia frustrou planos de expor em outras cidades, outros estados e também no exterior. O autor tinha um convite para expor em Paris, por exemplo.

    A publicação possibilita agora levar o resultado das pesquisas a muito mais lugares e compartilhar o conhecimento com pessoas que não puderam visitar as exposições. Além, é claro, de deixar um registro para as gerações futuras.  Origens, tradição e cotidiano são os três eixos do conteúdo. Uma pesquisa documental, em livros e documentos a partir do século 16, em várias línguas, e imagens pouco conhecidas datadas a partir do século 18, revelou dados surpreendentes sobre a origem do artefato, colocando em xeque a ideia da origem indígena da bomba.

    O autor observa que, no Brasil, durante o século 19, o desenvolvimento das bombas coincide com o estabelecimento das tradições gaúchas e a estética da prataria regional, conforme revelam peças localizadas e fotografadas em museus e coleções particulares. Aliás, foi graças a colecionadores que Mayer conseguiu registrar modelos incomuns de bombas, já que os museus brasileiros possuem poucos artefatos representativos da cultura do mate. Segundo Mayer, o melhor acervo sobre mate existente no Brasil está no Museu Paranaense em Curitiba.

    Ele investigou a relação que as pessoas têm hoje com as bombas que guardam e usam em seu dia a dia, igualmente registradas como objetos de grande relevância cultural. Frequentemente são artefatos cheios de significado pois, quando recebidos como presente ou herança de família, adquirem valor afetivo e ativam memórias dos antepassados e de momentos especiais da vida dos usuários.

    Com texto acessível, o livro foi concebido para ser atraente tanto para pessoas ligadas à cultura tradicional e apreciadores do chimarrão quanto para os interessados em história, patrimônio cultural, artes e design. Afinal, a bomba de chimarrão é um objeto que pode ser admirado sob vários pontos de vista e por um público muito diverso, já que faz parte do cotidiano de quase toda a gente no Sul do Brasil, nos países vizinhos e também mundo afora.

SOBRE O AUTOR 

Ricardo da Silva Mayer. Designer gráfico com mais de 30 anos de experiência profissional e mestre em Patrimônio Cultural pela UFSM, atualmente professor voluntário na pós-graduação em Design de Superfície da mesma instituição. Realizou a pesquisa, a elaboração do conteúdo, a coleta de imagens, as fotografias das peças e todo o design gráfico do livro.

Instagram e Facebook:
 @livrobombasdechimarrao

Quarta, dia 15 - no Saberes & Fazeres

Tributo à Anita Garibaldi - Por Célia Ávila

 


domingo, 12 de setembro de 2021

RESULTADO DO 32º ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES E 50ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS - Fase Estadual

     Foi realizada na tarde deste domingo, 12, a posse das prendas e peões do Rio Grande do Sul, gestão 2021/2022, com a entrega das faixas e crachás em solenidade realizada no galpão crioulo do 35 CTG. O resultado foi previamente divulgado durante uma live, no fim da tarde de sábado (11), diretamente da sede do MTG.  Na oportunidade, os 18 novos representantes da juventude tradicionalista foram nomeados e puderam se deslocar para a capital para a cerimônia de titulação. O evento diferenciado aconteceu em Porto Alegre, excepcionalmente, devido à pandemia. 

    O pioneiro das tradições gaúchas, 35 CTG, abriu suas portas para receber o Rio Grande, cumprindo todos os protocolos sanitários de prevenção à Covid-19, com medição de temperatura, aplicação de álcool em gel e obrigatoriedade do uso de máscaras, além de restringir o número de convidados, permitindo que apenas familiares, coordenadores, conselheiros e imprensa participassem da solenidade.

    O cerimonial foi realizado por Anderson Hartamann, Guri Destaque Cultural do RS 1996/1997, e Priscila Tisott, ex-Prenda estadual nas três categorias, e contou com a presença da madrinha da gestão de Prendas que se despedia, a jornalista Ana Claudia Feltrim, que também foi Prenda Juvenil do Rio Grande do Sul na gestão 1986/1987. 

    A 1ª Prenda do Rio Grande do Sul é Carolina Ribas Martins, do CTG Pampa e Minuano de Bagé, 18ª RT. Já o Peão Farroupilha do Estado é Ramiro Grethe Bregles, representante o CTG Galpão da Boa Vontade, de Palmeira das Missões, 17ª RT. Bregles já ocupou um cargo estadual em gestão anterior. 

    Conforme o regulamento, a 51ª Ciranda Estadual de Prendas, em 2022, será realizada na Rainha da Fronteira, enquanto a Terra do Carijo sediará o Entrevero de Peões. Confira os demais peões e prendas:

1º Piá Farroupilha - Diogo da Silva Rodrigues - VACARIA - 8ª RT - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE

2º Piá Farroupilha - Augusto Antoniolli - NOVA PRATA - 11ª RT - CTG RETORNO À QUERÊNCIA

3º Piá Farroupilha - Cristhian Piuco Machado - PASSO FUNDO - 7ª RT - DT SIMPASSO


1º Guri Farroupilha - Daniel Muller Forrati - SANTO ÂNGELO - 3ª RT - CTG TIO BILIA

2º Guri Farroupilha - Leonidas Augusto da Silva - HORIZONTINA - 20ª RT - CTG CARRETEIROS DO HORIZONTE

3º Guri Farroupilha - Gabriel Henrique Polonia Frohlich - NOVA HARTZ - 30ª RT - CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ


1º Peão Farroupilha - Ramiro Grethe Bregles - PALMEIRA DAS MISSÕES - 17ª RT - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE

2º Peão Farroupilha - Jorge Luis Lima da Silveira Junior - FARROUPILHA - 25ª RT - CTG RONDA CHARRUA

3º Peão Farroupilha - Andrei de Moura Caetano - SANTO ÂNGELO - 3ª RT - CTG TIO BILIA


1ª Prenda Mirim - Eduarda Brandão Prates - BENTO GONÇALVES - 11ª RT - CTG HERDEIROS DA BOMBACHA

2ª Prenda Mirim - Amanda Kothe Bartz - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ

3ª Prenda Mirim - Rafaela Mariane Bertoldo Bozz - INDEPENDÊNCIA - 20ª RT - CTG SENTINELA DO RIO GRANDE

Priscila Tisott e Anderson Hartamnn

1ª Prenda Juvenil - Maria Eduarda Lima Souza - TAQUARI - 15ª RT - CTG PELEGO BRANCO

2ª Prenda Juvenil - Ana Luísa Antoniolli - NOVA PRATA - 11ª RT - CTG RETORNO À QUERÊNCIA

3ª Prenda Juvenil - Emily Tomazoni - RODEIO BONITO - 28ª RT - CTG GAUDÉRIOS DO RODEIO


1ª Prenda Adulta - Carolina Ribas Martins - BAGÉ - 18ª RT - CTG PAMPA E MINUANO

2ª Prenda Adulta - Natalia Bernardo Nunes - IMBÉ - 23ª RT - CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ

3ª Prenda Adulta - Jayne Nascimento Machado - SÃO BORJA - 3ª RT - CTG TROPILHA CRIOULA



sexta-feira, 10 de setembro de 2021

Resultado do Concurso Estadual será sábado, às 17h - Entrega das faixas e crachás no domingo, 12


      Depois de uma gestão de dois anos, excepcionalmente, devido a pandemia, as prendas e peões do Rio Grande do Sul irão entregar suas faixas e crachás para os novos representantes da juventude tradicionalista. O evento será domingo, 12, no pioneiro das tradições gaúchas, o 35 CTG, às 15h.

    A Ciranda Cultural de Prendas chega a sua 50ª edição e o Entrevero de Peões, na 32ª. A Ciranda foi criada no ano de 1970, completando seus 51 anos de história (2020 não teve, devido a pandemia). Reúne anualmente jovens das 30 Regiões Tradicionalistas do Rio Grande do Sul para a escolha das representantes da juventude tradicionalista e da figura da mulher gaúcha nas categorias Mirim, Juvenil e Adulta.

    Já o Entrevero Cultural de Peões, concurso que escolhe os representantes das habilidades, cultura e valores do homem gaúcho, acontece desde o ano de 1989 envolvendo, até sua fase final, dezenas de jovens. 

    O resultado será através de uma live no dia 11, às 17h, no facebook do MTG. E a entrega das premiações no pioneiro, 35 CTG, dia 12, às 15h.

Serviço 

O Que: Premiação de Prendas e Peões do RS 2021/2022

Quando: 12 de setembro, domingo, às 15h

Onde: 35CTG – Ipiranga, 5200


quinta-feira, 9 de setembro de 2021

Resultados dos concursos regionais de prendas e peões 2021/2022

Resultado do Concurso da 1ªRT - 2021/2022

⚜️Bonequinha
🔸1ª Laís da Silva Martha - CTG Porteira da Tradição
🔸2ª Walentina Michel Rodrigues - CTG Tiarayú

⚜️Piazito
🔸1º Francisco Cunha de Paula - CTG Roda de Carreta

⚜️Chinoca
🔸1ª Rita Cristiane Casseenot - CTG Roda de Carreta
🔸2ª Mara Rúbia Rodrigues Gasparini - CTG Setembrina dos Farrapos

⚜️Prenda Mini Mirim
🔸1ª Helena de Oliveira Gonçalves - CTG Porteira da Tradição

⚜️Piá Mini Mirim
🔸1º Daniel Freitas dos Santos - CTG Porteira da Tradição

⚜️Prenda Mirim
🔸1ª Prenda Mirim: Morgana Alminhana dos Santos - CTG Laço da Amizade
🔸2ª Prenda Mirim: Lindsay Bernadi Camini - CTG Amaranto Pereira
🔸3ª Prenda Mirim: Alana Ilha Ribeiro- CTG Tiarayú

⚜️Piá Farroupilha
🔸1º Piás Farroupilha: Arthur Arruda Meyer - 35 CTG

⚜️Prenda Juvenil
🔸1ª Prenda Juvenil: Carolina Gehres Moraes - CTG Aldeia dos Anjos
🔸2ª Prenda Juvenil: Maria de Fátima Matias Guedes - 35 CTG
🔸3ª Prenda Juvenil: Laura Lima da Rosa - CTG Tiarayú

⚜️Guri Farroupilha
🔸1º Guri Farroupilha: Pedro Henrique Vaz Cortes - 35 CTG
🔸2º Guri Farroupilha: João Paulo de Souza Bergmeier - CTG Aldeia dos Anjos

⚜️Prenda Adulta
🔸1ª Prenda: Lenara Valente da Silva - 35 CTG
🔸2ª Prenda: Tainá Júlia da Silva Karsburg - CTG Tiarayú
🔸3ª Prenda: Pâmela Nunes da Silva - CTG Laço da Amizade

⚜️Peão Farroupilha
🔸1º Peão Farroupilha: Fernando da Silva Piussi - CTG Laço da Querência

 3ªRT- Gestão de Prendas e Peões 2021/2022

Categoria dente de Leite:
-1ª Prenda Dente de Leite - Dora Thume Birk- CTG Rancho da Amizade de Santo Cristo
-2ª Prenda Dente de Leite - Milena Pereira dos Santos - CTG Os Legalistas de Santo Ângelo.
- 3ª Prenda Dente de Leite - Isadora Cassiano Martins - CTG Tio Bília de Santo Ângelo
- Prenda Dente de Leite Destaque - Maria Dalla Rosa da Silva - CTG Passo do Ijuí de Entre Ijuis

1º Piazito - Luiz Gustavo Meger Galarça - CTG Os Legalistas de Santo Ângelo

1ª Prenda Mirim - Laís Rodrigues Leite - CTG 20 de Setembro de Santo Ângelo
2ª Prenda Mirim - Amanda Pereira dos Santos - CTG Os Legalistas de Santo Ângelo
3ª Prenda Mirim- Brenda Bonini Krain - GTF CEL.Aparicio Borges de Santo Ângelo

1º Guri Farroupilha- Maicon Roberto Gonçalves dos Santos - CTG 20 de Setembro de Santo Ângelo

1ª Prenda Juvenil - Kauany Cassiano Martins - CTG Tio Bília de Santo Ângelo

1ª Prenda - Amanda Vitória Avellaneda - CTG Sepé Tiaraju de Santa Rosa
2ª Prenda - Luana Bernardete da Silva - GTF Cel. Aparício Borges

1º Peão Farroupilha - Daniel Soares Mello - CTG Tio Bília de Santo Ângelo


4ªRT - Gestão 2021/2022

Categoria: Prenda Mirim
1º lugar - Rafaela Schultz Sena - CTG Piquete Porteira do Rio Grande - Barra do Quaraí
2º lugar - Maria Eduarda Moraes Soehn - CTG Sinuelo do Pago - Uruguaiana
3º Maria Luiza Graziadei Borges - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana

Categoria: Prenda Juvenil
1º lugar - Luani Trindade Machado - CTG Honório Lemes - Alegrete
2º lugar - Ana Clara Alves da Silva - CTG Sinuelo do Pago - Uruguaiana
3º lugar - Caroline Rei Guimarães - Centro Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete

Categoria: Prenda Adulta
1º lugar - Emanuelly Dias Machado - CEF Martin Fierro – Uruguaiana

Categoria: Guri Farroupilha
1º lugar - Felipe Martines de Souza - CTG Piquete Porteira do Rio Grande - Barra do Quaraí

Categoria: Piá Farroupilha
1º lugar - Miguel Camargo Leite - CTG Oswaldo Aranha - Alegrete
2º lugar - Rodrigo Brincker Rodrigues - CEF Martin Fierro - Uruguaiana

Categoria: Peão Farroupilha
1º lugar - Alexsandro Teixeira - CTG Piquete Porteira do Rio Grande- Barra do Quaraí
2º lugar - Luiz Henrique Soares do Amaral - CTG Honório Lemes - Alegrete

5ª Região Tradicionalista tem nova Gestão de Prendas e Peões

CATEGORIA PRENDA ADULTA
1ª Prenda Adulta - Camila Eidt Schiedeck-CTG Carreteiros da Saudade
2ª Prenda Adulta - Luiza Pohlmann da Silveira-CTG Estância do Chimarrão
3ª Prenda Adulta - Pâmela de Souza luz-CTG Rodeio de Encruzilhada

CATEGORIA PRENDA JUVENIL
1ª Prenda Juvenil - Renata Eidt Schiedeck-CTG Carreteiros da Saudade
2ª Prenda Juvenil - Ketlin Vivian Bottiga-CTG Os Gaudérios
3ª Prenda Juvenil - Gabriele de Freitas Cechet-CTG Rodeio de Encruzilhada

CATEGORIA PRENDA MIRIM
1ª Prenda Mirim - Emilly Schumacker de Freitas-CTG Carreteiros da Saudade
2ª Prenda Mirim - Maria Vitória Barão de Oliveira-CTG Rodeiro de Encruzilhada

CATEGORIA PEÃO
1º Peão - Lucas Gabriel Pedroso Tatsch-CTG Os Gaudérios
2º Peão - Iuri Couto Freitas-CTG Rodeio de Encruzilhada

CATEGORIA PIÁ
1º Piá Farroupilha - Gabriel Kothe Bartz-CTG Lanceiros de Santa Cruz

CATEGORIA PRENDINHA
Prendinha - Isabele Santos Henriques-CTG Os Gaudérios
Prendinha - Manuela Rafo Salgueiro CTG Carreteiros da Saudade

CATEGORIA PIAZITO PRÉ MIRIM
Piazito Pré Mirim - Antonio de Souza Zagp-CTG Lanceiros de Santa Cruz
Piazito Pré Mirim - João Pedro Rafo Souza-CTG Carreteiros da Saudade

CATEGORIA PIAZITO
Piazito - Antonio Ramires dos Santos Vargas-CTG Os Gaudérios

Resultado Regional da 6ªRT 2021/2022

CATEGORIA PEÃO
1º Peão Farroupilha - João Pedro Mendonça Prestes – CCN Sentinela do Rio Grande

1° Piá Farroupilha - Gustavo dos Santos - CCN Sentinela do Rio Grande

CATEGORIA PRENDA MIRIM
1ª Prenda Mirim – Bibiana Barboza das Neves – CCN Sentinela do Rio Grande
2ª Prenda Mirim – Ana Caroline Klein Martins – CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira

CATEGORIA PRENDA JUVENIL
1ª Prenda Juvenil – Ana Luiza Atalla da Cruz Nunes – CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira
2ª Prenda Juvenil – Ana Julia Ávila Maisonave – CCN Sentinela do Rio Grande
3ª Prenda Juvenil – Julia Lima das Neves – CTG Guapos da Querência

CATEGORIA PRENDA ADULTA
1ª Prenda – Giovana Martins Conceição – CCN Sentinela do Rio Grande
2ª Prenda – Thainá Moreira Cravo – CTG Farroupilha - FURG
3ª Prenda – Héllen Goulart Fonseca – CTG Os Teatinos

Gestão de Prendas e Peões da 7ᵃ RT Gestão 2021/2022

1ᵃ Prenda – Maria Eduarda Chiari Nunes- CTG Dom Luiz Felipe de Nadal-Passo Fundo
2ᵃ Prenda- Maria Eduarda da Silva- CTG Lalau Miranda-Passo Fundo
3ᵃ Prenda- Eduarda Rigon de Lima- DT Clube Recreativo Juvenil- Passo Fundo

1ᵃ Prenda Juvenil- Éllen Eduarda de Paula- CTG Moacyr da Mota Fortes- Passo Fundo
2ᵃ Prenda Juvenil- Milena Sossela- CTG Manoel Teixeira- Tapejara
3ᵃ Prenda Juvenil- Luana Bortolloto- DT Clube Recreativo Juvenil- Passo Fundo

1ᵃ Prenda Mirim- Camila Mazaro- PL Pai João- Água Santa
2ᵃ Prenda Mirim- Ana Clara Castaman Carniel- CTG Lalau Miranda- Passo Fundo
3ᵃ Prenda Mirim- Emily Teixeira de Morais- CTG Moacyr da Motta Fortes- Passo Fundo

1ᵒ Peão- Bernardo Drebes- CTG Estância Nova- Passo Fundo
2ᵒ Peão- Rafael da Silva Foschiera- CTG Felipe Portinho- Marau
3ᵒ Peão- João Augusto Scariot- CTG Rancho da Amizade- Nova Alvorada

1ᵒ Guri- Leonardo Aloísio Andreolla- CTG Manoel Teixeira- Tapejara
2ᵒ Guri- Felipe Alencar Franceschetto- CTG Porteira da Querência- Sarandi
3ᵒ Guri- Andrei Proença dos Santos- CTG Tropel de Caudilhos- Passo Fundo

1ᵒ Piá- Luan Augusto Sabedot- PL Pai João- Água Santa
2ᵒ Piá- Arthur Aguirre- CTG Sentinelas do Pago- Marau
3ᵒ Piá- Mateus da Silva Anghinoni- CTG Presilha Serrana- São Domingos do Sul

8ª RT  Ciranda e o Entrevero  2021/2022

CATEGORIA MIRIM
1ª Prenda Mirim- Yasmim Carneiro Lourenço de Lima – GAN Lagoa Vermelha -LV
2ª Prenda Mirim-Gabrielle da Silva Amaral – CTG Alexandre Pato -LV
3ª Prenda Mirim- Sabrina Alban Vieira – CTG Sentinela da Querência - Vacaria

CATEGORIA JUVENIL –
1ª Prenda Juvenil- Ana Carolina da Costa Paim – CTG Tropeiro Lagoense – André da Rocha
2ª Prenda Juvenil- Adriele Almeida Castanho – CTG Herança de Tropeiros –Bom Jesus

CATEGORIA ADULTA –
1ª Prenda- Vitória de Macedo dos Santos – CTG Herança de Tropeiros-Bom Jesus

CATEGORIA PEÃO –
Peão Farroupilha- Renan Morais de Almeida – CTG Herança de Tropeiros-Bom Jesus

Gestão de prendas e peões da 9ª RT 2021/2022:

1º Piá Farroupilha: Matheus Guiotto Vieira - GF Chaleira Preta - Ijuí/RS
2º Piá Farroupilha: Henry Finger - CTG Estância do Imigrante - Selbach/RS
3º Piá Farroupilha: Arthur Leal Souza - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí/RS

1º Guri Farroupilha: Djonathan Júlio Ubessi Streit - CTG Rancho dos Tropeiros - Ibirubá/RS
2º Guri Farroupilha: Henrique Schimidt Da Rosa - GF Chaleira Preta - Ijuí/RS
3º Guri Farroupilha: Frederico Guilherme Ames - CTG Clube Farroupilha - Ijuí/RS

1º Peão Farroupilha: Eloir Wichinheski Junior - GF Chaleira Preta - Ijuí/RS
2º Peão Farroupilha: João Gustavo Trindade Goulart Dias - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí/RS

1ª Prenda Mirim: Katarine Peripolli Dias - CTG Clube Farroupilha - Ijuí/RS
2ª Prenda Mirim: Joana Damião Cossetin - GF Chaleira Preta - Ijuí/RS
3ª Prenda Mirim: Eduarda Maldaner - CTG Rancho dos Tropeiros - Ibirubá/RS

1ª Prenda Juvenil: Yasmim Finger - CTG Estância do Imigrante - Selbach/RS
2ª Prenda Juvenil: Amanda Kauanne Cezimbra Biancon da Silva - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí/RS
3ª Prenda Juvenil: Francine Ewerling Maldaner - CTG Rancho dos Tropeiros - Ibirubá/RS

1ª Prenda: Daiana Dal Ros - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí/RS
2ª Prenda: Laís Dahmer Marques dos Santos - CTG Clube Farroupilha - Ijuí/RS
3ª Prenda: Theodora Padilha - CTG Estância do Imigrante - Selbach/RS

12ªRT - Gestão 2021/2022

Chinoca
1ª Débora Carvalho - DTG Figueira velha
2ª Alexandra Rodrigues - CTG Chama Nativa
3 ª Daiane Pires dos Santos - GT Sepé TIARAJU

Categoria Peão:
Xiru Farroupilha - Maikel Backes - GAG PIAZITOS do Sul
Guri Farroupilha - Israel Rodrigues - CTG Mata Nativa

Categoria Prenda Mirim :
1º Prenda Mirim - Dara Montagna Netto - CTG Mata Nativa
2º Prenda Mirim - Marya Eduarda Clavé Vargas - GPF Aldebarã

Categoria Prenda Juvenil
1º Prenda Juvenil - Yasmin da Silva Bandeira - CTG Tapera Velha
2º Prenda Juvenil - Emily Nicoly Lobato Teixeira - CTG Estância de Sapucaia
3º Prenda Juvenil - Maria Eduarda Soares Martins - CTG Chama Nativa

Categoria Prenda Adulta:
1ª Prenda - Ândria da Silva Morinel - CTG Estância de Sapucaia 

51ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS 
33º ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES 
FASE REGIONAL – 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

PRENDA SIMPATIA MIRIM – Isabella Costa Soares – CTG Bento Gonçalves
3ª PRENDA MIRIM – Ana Júlia Hanauer – DT Querência da Dores
2ª PRENDA MIRIM – Fernanda Silva Ferreira – CPF Piá do Sul
1ª PRENDA MIRIM – Luise Martins Soares – CTG Sentinela da Querência

2º PIÁ FARROUPILHA – Cezar Corrêa da Costa Junior – CTG Bento Gonçalves
1º PIÁ FARROUPILHA – William dos Santos Piccinin – CTG Galpão Alegre

2º GURI FARROUPILHA – Pedro André da Silva Lopes – CTG Passo da Porteira
1º GURI FARROUPILHA – Mateus Cruz Rodrigues – CTG Sentinela da Querência

2ª PRENDA JUVENIL – Vitória Wegner Aires Vila Real – CTG Bento Gonçalves
1ª PRENDA JUVENIL – Lisa Noal Beckmann Fighera – CTG Sentinela da Querência

2º PEÃO FARROUPILHA – William Medeiros Trindade – CTG Bento Gonçalves
1° PEÃO FARROUPILHA – Matheus dos Santos Sacchett – CTG Sentinela da Querência

3ª PRENDA – Bruna Flores Campos – DT Querência das Dores
2ª PRENDA – Nadieska Natália Mohr – CTG Sentinela do Jacuí
1ª PRENDA – Ticiana Corrêa Leal – DT Querência da Medianeira

FASE REGIONAL – 14ª REGIÃO TRADICIONALISTA 2021/2022

Categoria Prenda Mirim :
1º Prenda Mirim - Nathalia de Arruda Severo - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA
2º Prenda Mirim - Maria Luísa Fabris - CTG SINUELO DAS COXILHAS - ESPUMOSO
3º Prenda Mirim - Luíza Tomazini - CTG LANÇA CRIOLA - ANTA GORDA

Categoria Prenda Juvenil
1º Prenda Juvenil - Angélica Berte Fontana - CTG QUERÊNCIA XUCRA - PUTINGA
2º Prenda Juvenil - Marina Pittol Carboni - CTG LANÇA CRIOLA - ANTA GORDA
3º Prenda Juvenil - Ana Vitória Zanchin Cichelero - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA

Categoria Prenda Adulta:
1ª Prenda Adulta - Laura Bedini Passaia - CTG SINUELO DAS COXILHAS - ESPUMOSO
2ª Prenda Adulta - Ana Carolina Campo - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA
3ª Prenda Adulta - Géssica Gonçalves dos Santos - CTG MARCIANO BRUM - SOLEDADE

Categoria Piá:
Piá Farroupilha - Raul Beckel Motta - CTG SINUELO DAS COXILHAS - ESPUMOSO
2º Piá Farroupilha - Mateus Livinalli Zatt - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA

Categoria Guri Farroupilha
Guri Farroupilha - Guilherme Zanchin Zortéa - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA

Categoria Peão:
Peão Farroupilha - Dionatan Salvini - CTG JANGO BORGES - ARVOREZINHA
2º Peão Farroupilha - Ivan Augusto Rolvis - CTG GALPÃO DA ESTÂNCIA – SOBRADINHO

15ªRT resultado Gestão 2021/2022

PIÁ FARROUPILHA
1º Piá Farroupilha - Eduardo Pereira Lopes - CTG Pelego Branco
2º Piá Farroupilha - Gabriel Henrique Schossler - CTG Querência da Serra

PRENDA MIRIM
1ª Prenda Mirim - Manuela Zaro Hoff - CTG Estância do Imigrante
2ª Prenda Mirim - Amanda Luani Schaurich - CTG Porteira Aberta
3ª Prenda Mirim - Marya Eduarda Scherer da Rosa - CTG Pelego Branco

GURI FARROUPILHA
1º Guri Farroupilha - Lucas Kafer Braun - CTG Tropeiro da Serra
1º Guri Farroupilha - João Vitor Ebeling Schommer - CTG Estância do Imigrante
3º Guri Farroupilha - Matheus Fagundes Correa - CTG Querência da Serra

PRENDA JUVENIL
1ª Prenda Juvenil - Ana Carolina de Freitas da Conceição - CTG Querência da Serra
2ª Prenda Juvenil - Roberta Bracht Henzel - CTG Rancho Feliz
3ª Prenda Juvenil - Letícia da Rosa Pereira - CTG Pelego Branco

PEÃO FARROUPILHA
1º Peão Farroupilha - Joel Felipe Seibel - CTG Tropeiro da Serra

PRENDA
1ª Prenda - Maria Carolina Bühler de Azeredo - CTG Estância do Montenegro

                                                               Gestão 16ªRT 2021/2022

1º Piá Farroupilha:
Pietro das Neves - CTG Camaquã
1º Guri Farroupilha: Felipe Gianichini Zamuner - CTG Província de São Pedro
1º Peão Farroupilha: Ricardo Tassinari - GF Os Guapos de Camaquã
2º Peão Farroupilha: Adriano Assis - CTG Província de São Pedro

1ª Prenda Mirim: Clara Suris - CTG Sentinela Farroupilha
2ª Prenda Mirim: Maria Clara Britto - DTG Amigos da Querência
1ª Prenda Juvenil: Evelyn Jesus - CTG Camaquã
2ª Prenda Juvenil: Júlia dos Santos Monteiro - CTG Província de São Pedro
1ª Prenda: Ingrid Christmann - CTG Província de São Pedro
2ª Prenda: Thaylline Osvald - CTG Rodeio da Tradição

Gestão 17ªRT 2021/2022

1ª Prenda:
Talita de Fátima da Silva

1ª Prenda Juvenil: Lavínia P. Bueno

1ª Prenda Mirim: Emanueli S. Conceição

1º Guri Farroupilha: Pedro T. Perdonssini

2º Guri Farroupilha: Arthur Portella Martins

Gestão 18ªRT 2021/2022

CATEGORIA ADULTA
1ª Prenda Adulta: Barbara Mello Vieira, CTG Herança Paternal - Dom Pedrito.
2ª Prenda Adulta: Maria Eduarda Ruchigo Dias Machado, CTG Sentinela da Fronteira – Bagé.
3ª Prenda Adulta: Mariana Duarte Leandro, CTG Marco das Águas – Lavras do Sul.

CATEGORIA PEÃO
1º Peão Farroupilha: Maiki dos Santos Madrugada, CTG Herança Paternal – Dom Pedrito.

CATEGORIAL JUVENIL
1ª Prenda Juvenil: Mariana Laflor Heckler, CTG Caiboaté – São Gabriel.
2ª Prenda Juvenil: Luany Ferreira Martins, CTG Herança Paternal – Dom Pedrito.

CATEGORIA GURI
1º Guri Farroupilha: Arthur Rubim Clavio, CTG Rincão da Carolina – Santana do Livramento.
2º Guri Farroupilha: Ranieri Acosta Almeida, CTG Candeeiro do Pago – Candiota.
3º Guri Farroupilha: Elton Luis Madeira Cortez Junior, CTG Herança Paternal – Dom Pedrito.

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL
1ª Prenda Infanto-juvenil: Sofia de Rodrigues de Lima, CTG Marco das Águas – Lavras do Sul.
1º Guri Infanto-juvenil: Renato Tunholi de Souza, CTG Marco das Águas – Lavras do Sul.

CATEGORIA MIRIM
1ª Prenda Mirim: Ana Laura Souto, CTG Caiboaté – São Gabriel.
2ª Prenda Mirim: Helena Barbosa Suertegaray, GAN Campo Aberto – Bagé.
3ª Prenda Mirim: Maria Veronica Munhoz, CTG Candeeiro do Pago - Candiota

Gestão 19ªRT 2021/2022

CATEGORIA PIÁ:
1º Piá Farroupilha: BRUNO GILDO ROSSET, CTG Galpão Campeiro - Erechim
1º Piá Farroupilha: ARTHUR MODKOVSKI FERREIRA, CTG Sentinela da Querência - Erechim

CATEGORIA PEÃO:
1º Peão Farroupilha: GOTARDO SOCCOL, DTG Laços da Amizade - Getúlio Vargas
2º Peão Farroupilha: ANDRÉ RONEI MASSAROTTO, CTG Galpão Campeiro - Erechim

CATEGORIA PRENDA MIRIM:
1ª Prenda Mirim: FLÁVIA ALESSANDRA DORIGON, CTG Rodeio da Querência - Campinas do Sul
2ª Prenda Mirim: JÚLIA BERTUZI ROANI, CTG Sentinela da Querência - Erechim
3ª Prenda Mirim: GIULIA KOZAK, CTG Galpão Campeiro - Erechim,

CATEGORIA PRENDA JUVENIL:
1ª Prenda Juvenil: MANUELLA TABRZINSKI PORTELA, CTG Sentinela da Querência - Erechim
2ª Prenda Juvenil: ÉVELIN GIOVANNA FERREIRA JAVORNIK, CTG Chaleira Preta - Severiano de Almeida
3ª Prenda Juvenil: ISABELE ANTÔNIA DESORDI IURKIEWICZ, CTG Sinuelo dos Ervais - Gaurama

CATEGORIA PRENDA ADULTA:
1ª Prenda: CARLA LETÍCIA MIOLA MALVESTI, CTG Rodeio da Querência - Campinas do Sul
2ª Prenda: BETINA DESORDI IURKIEWICZ, CTG Sinuelo dos Ervais - Gaurama
3ª Prenda: ALINE PELISSARI KRAVOS, DTG Laços da Amizade - Getúlio Vargas

Gestão 2021/2022 Peões e Prendas 20ªRT

Dente de Leite
Carmem Vera Pereira Pereira Ribeiro - CTG Carreteiros de Horizonte
Carolina Becker da Silva - CTG Missioneiro dos Pampas
Luana Dal Osto - CTG Pompílio Silva
Maria Eduarda Paim - CTG Sentinela do Rio Grande
Gabriela Gemelli Umann - CTG Tropeiros do Campo Santo
Stefany Luisa Simon - CTG Tropeiros do Buricá

Piazito
Yuri Vebrath da Silva - CTG Carreteiros de Horizonte
Nicolas Monteiro Krumenauer - CTG Guardiões da Fronteira
Miguel Graraci da Silva Costa - CTG Pompílio Silva
Miguel Antonio Vieira da Silva - CTG Tropeiros do Buricá

1ª Prenda Mirim - Maria Clara Kruel Fornasier - CTG Carreteiros de Horizonte
2º Prenda Mirim - Nicoly Vieira do Amaral - CTG Tropeiros do Campo Santo
3ª Prenda Mirim - Lavinia Amaral Justino - CTG Pompílio Silva

1º Piá  Farroupilha - Emanuel Oliveira de Moura - CTG Hermagoras Rolim
2º Piá  Farroupilha -  Mateus Kuhn Monticielo - CTG Carreteiros de Horizonte
3º Piá Farroupilha - Paulo Augusto Burkhardt - CTg Guardiões da Fronteira

1ª Prenda Juvenil - Thauany Kalyandra dos Reis - CTG Missioneiro dos Pampas
2ª Prenda Juvenil - Eduarda Lisiane Franz - CTG Carreteiros de Horizonte
3ª Prenda Juvenil - Camila Beatriz Finkler - CTG Epopéia Farroupilha

1º Guri Farroupilha - Gabriel Felipe Zamin - CTG Carreteiros de Horizonte
2º Guri Farroupilha - Kauã Rodrigo Oliveira Bólico

1ª Prenda - Luciana Rodrigues  - CTG Pompílio Silva
2ª Prenda - Alicia Lundin Muller - CTG Hermagoras Rolim
3ª Prenda - Pamela Piccini - CTG Guardiões da Fronteira

Peão Farroupilha - Matheus Henrique Cocenski - CTG Guardiões da Fronteira



PRENDAS E PEÕES DA 21ª RT 2021/2022

1ª Prenda Mirim: Julia da Silva Vaghetti - CTG Fogo de Chão – Pedro Osório
2ª Prenda Mirim: Darlecy Pires Witter - CCTG Lila Alves – Pinheiro Machado
3ª Prenda Mirim: Luisa Pereira Afonso - CTG Minuano - Herval

1ª Prenda Juvenil: Juliana Zanetti Pegoraro da Silva - CTG Sinuelo – Canguçu
2ª Prenda Juvenil: Isabelle Vergara Peter - CTG Minuano – Herval
3ª Prenda Juvenil: Laura Bandeira Pires - CCTG Lila Alves – Pinheiro Machado

1º Guri Farroupilha: Pedro Henrique de Mattos Gonçalves - CTG Fogo de Chão – Pedro Osório

1ª Prenda: Paola Zanetti Ribeiro - CTG Fogo de Chão – Pedro Osório 
2ª Prenda: Taiany Glória da Rosa – 20 de Setembro CTG - Piratini

1º Peão Farroupilha: Kleber Kayran de Campos Borges - CTG Joaquim Paulo de Freitas – Canguçu

Resultado da 23ª RT – 2021/2022

CHINOCA
Chinoca - Ângela Maria da Silva Nunes - DTG Marco das Águas

JUVENIL
1ª Prenda Juvenil - Ingrid Silveira Streit - CTG Querência do Imbé
2ª Prenda Juvenil - Jhuly Ferreira dos Santos - DTG Lanceiros do Mar
3ª Prenda Juvenil - Manuela Magnus Basta Rech - DTG Marco das Águas

MIRIM
1ª Prenda Mirim - Maryanna Nunes Ribeiro - DTG Marco das Águas
2ª Prenda Mirim - Ana Clara de Souza Dias - CTG Querência do Imbé

PRÉ-MIRIM
1ª Prenda Pré-Mirim - Mariana Matos Martins - CTG Querência do Imbé
2ª Prenda Pré-Mirim - Yasmin Lopes Ramos - GTC 20 de Setembro

PEÃO
Peão Farroupilha - Gabriel Nunes - PTG Bocal de Prata

CATEGORIA GURI
Guri Farroupilha - Fábio Henrique Barros Ferreira - CTG Porteira do Litoral

GESTÃO DE PRENDAS E PEÕES DA 24ª RT 2021/2022

Prendas Pré Mirins: Amália Schwengber - CTG Chaleira Preta
Giovanna Fuhr- CTG Querência Do Arroio Do Meio

Piazito: Théo Franco - CTG Chaleira Preta

1ª Prenda Mirim: Maria Eduarda Slaifer - GAN Anita Garibaldi
2ª Prenda Mirim: Isabeli Schwarzer- CTG Querência do Arroio do Meio

Piá: Ângelo Costa Bianchi - GAN Anita Garibaldi

1ª Prenda Juvenil: Amália Rempel Fontana - CTG Querência do Arroio do Meio
2ª Prenda Juvenil: Roberta Ortiz - CTG Chaleira Preta

Peão: Felipe Machado- CTG Querência do Arroio do Meio
Peão Veterano: César Carvalho- CTG Chaleira Preta

1ª Prenda: Leticia Schmachtenberg - CTG Chaleira Preta
2ª Prenda: Anita Glória Rempel- CTG Querência do Arroio do Meio
3ª Prenda: Tabata Finke- CTG Tropilha Farrapa

Prendas e Peões 27ª Região 2021/2022

1ª Prenda - Flávia Valessa dos Santos

Piá Vinícius de Oliveira, Guri Deivid Noel

1ª Prenda Mirim - Isadora May Marinho
2ª Prenda Mirim - Laura Foss Jardim
3ª Prenda Mirim - Eduarda de Mello Canani


28ªRT Gestão 2021/2022

Categoria mirim
1ª Prenda Mirim - Isabela Daris Barivieira - CTG Gaudérios do Rodeio, de Rodeio Bonito
2ª Prenda Mirim -Luiza Bueno Navarini - CTG Rodeio da Querência de Frederico Westphalen
3ª Prenda Mirim -Lorenza Luza - CTG Porteira Aberta de Taquaruçu do Sul

Categoria piá
1° Piá farroupilha - Luiz Antônio Tomazoni - CTG Gaudérios do Rodeio, de Rodeio Bonito
2° Piá farroupilha -Luis Felipe Kurek Tibola - CTG Sentinela da Coxilha de Caiçara
3° Piá farroupilha -Artur Coutinho Vasconcellos - CTG Rodeio da Querência de Frederico Westphalen

Categoria Juvenil
1 ª Prenda Juvenil - Gabriela Cavasin - CTG Gaudérios do Rodeio, de Rodeio Bonito
2ª Prenda Juvenil - Alana Wolmann - CTG Rodeio da Querência de Frederico Westphalen
3ª Prenda Juvenil - Isadora Bisello - CTG Sentinela da Coxilha de Caiçara

Categoria adulta
1ª Prenda - Danieli Taschetto - CTG Gaudérios do Rodeio - Rodeio Bonito
2ª Prenda - Mariana Schaefer Antunes - CTG Fronteira do Rio Grande - Vicente Dutra

Categoria Guri
1° Guri Farroupilha - João Vitor Bertotti da Silva - CTG Sentinela da Coxilha - Caiçara

Categoria Peão
1° Peão Farroupilha - Ezequiel Soares - CTG Tropeiros do Cristal de Cristal do Sul

30ªRT Gestão 2021/2022

1ª Prenda Mirim - Ana Lívia Polonia Frohlich - CTG Querência de Nova Hartz - Nova Hartz
2ª Prenda Mirim - Pietra Almeida Ruppenthal - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom
3ª Prenda Mirim - Yasmin da Silva Finger - ACTG Portal da Serra - Dois Irmãos

1º Piá Farroupilha - João Guilherme Rodrigues da Silva - CTG Querência de Nova Hartz - Nova Hartz
2º Piá Farroupilha - Luis Fernando Machado - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom

1ª Prenda Juvenil - Maria Eduarda Carcuschinski dos Santos - Sociedade Gaúcha de Lomba Grande - Novo Hamburgo
2ª Prenda Juvenil - Stephany Hirsh - CTG Querência de Nova Hartz - Nova Hartz
3ª Prenda Juvenil - Elen Freisleben Krein - ACTG Portal da Serra - Dois Irmãos

1º Guri Farroupilha - Tomás Schneider Brodbeck - ACTG Portal da Serra - Dois Irmãos
2º Guri Farroupilha - Otávio Bohrer Strack - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom

1ª Prenda - Dienifer Canabarro - Sociedade Gaúcha de Lomba Grande - Novo Hamburgo
2ª Prenda - Vitória Chaiane de Souza Flor -CTG Palanques da Tradição - Campo Bom 


quarta-feira, 8 de setembro de 2021

Plantio da Rosa de Anita celebra o bicentenário de nascimento de Anita Garibaldi

     Na chuvosa tarde desta quarta-feira (8), aconteceu a solenidade de plantio da Rosa de Anita, evento que celebrou a passagem dos 200 anos do nascimento da heroína de dois mundos. A rosa de uma espécie híbrida foi desenvolvida por botânicos europeus para homenagear a lagunense no ano de seu bicentenário. A cerimônia ocorreu no galpão crioulo da Assembleia Gaúcha, quando o deputado estadual Luiz Marenco entregou uma placa alusiva à data.


   O presidente do Instituto Cultural Anita Garibaldi de Laguna, Adelcio Cadorin, agradeceu o empenho das forças vivas da sociedade gaúcha para homenagear Anita Garibaldi. “Quero agradecer ao Movimento Tradicionalista Gaúcho, na pessoa do seu presidente, Manoelito Savaris, que atendeu nosso chamamento. À Assembleia Legislativa e ao deputado Marenco, que sei que acredita nos mesmos ideais defendidos pela nossa corajosa heroína, conforme seu marido Garibaldi descreveu em cartas ao redigir: “Aquela mulher, cuja coragem desejei que fosse minha”. Reconhecemos aqui a mulher, a mãe zelosa, que cuidava os filhos para que o marido focasse no objetivo. Obrigado, Rio Grande do Sul” – agradeceu Cadorin.

     Manoelito Savaris agradeceu o trabalho realizado pela prefeitura na limpeza da praça e do monumento esculpido em mármore, concebido para recordar os feitos do combatente italiano e de sua companheira Anita. “Agradeço ao companheiro Elton Saldanha, pela dedicação do poder público da capital em deixar tudo pronto para esta homenagem. Ao Marenco, sempre parceiro das demandas da cultura, da música e do telurismo gaúcho. Ao Cadorin, que acaba de dar uma bela aula sobre Anita Garibaldi e sobre todas as mulheres, que são Anitas da atualidade. Às que vieram de São Jeronimo, às da 1ª região Tradicionalista, e que só não compareceram a cavalo por conta da chuva que impediu de trazer os animais, e às Anitas de Garopaba/SC, que não mediram esforços para estarem conosco neste momento, a todas elas nosso agradecimento pela sacudida que nos deram.” – disse Savaris.

   O jornalista e diretor de cursos do MTG, Anderson Hartmann, conduziu o cerimonial, abrilhantado pelo talento de Elton Saldanha e Luiz Marenco que, juntos, cantaram o Hino Farroupilha. Após o encerramento da cerimônia, os visitantes foram conduzidos à praça Garibaldi, onde posaram para fotos diante do monumento que homenageia os heróis de dois mundos.