sábado, 26 de novembro de 2016

A lei do campo.. segundo Severino Moreira

Ovinos:
         Diz o ditado: “Ovelha não é pra mato”, portanto, se achar alguma no mato está doente ou abichada.
           As ovelhas sempre dormem no mesmo lugar. Lugar este que os campeiros chamam de “parador”. Quando uma ovelha dispara o rebanho inteiro, geralmente, corre para o mesmo lado.
           Em dias de chuva, algumas ovelhas mais fracas não conseguem levantar no parador devido ao peso da água na lã. Por isso, os campeiros precisam revisar o parador após a chuva para levantar esses animais, pois além de não se alimentarem, são presas fáceis aos predadores, inclusive os corvos que atacam seus olhos.
           Hoje a tosquia é com máquinas, mas antigamente era com tesoura de esquilar. A mesma usada para tosar crinas de cavalos. Quando a tesoura cortava uma ovelha curavam com carvão de corticeira ou até com carvão e óleo queimado.
           A ovelha, assim como o cavalo, se vê a idade através dos dentes.

Fonte:Os chás & a fé 
Martins Livreiro

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

Vem aí o Rodeio do Mercosul, em Gravataí

            A arte, a cultura e as tradições gaúchas estarão mais uma vez em evidência no 21º Rodeio Internacional do Mercosul.

           A programação artística acontecerá nos dias 26 e 27 de novembro, no Parque Municipal Ireno Michel, situado no Km 17 da Rodovia ERS-118, município de Gravataí.

           São esperadas as principais invernadas de danças  do estado, bem como os mais talentosos competidores individuais, nos concursos das modalidades de  Danças Tradicionais, Chula, Declamação, Gaitas e Trova.

            Além das provas artísticas, o público poderá apreciar também as apresentações especiais das invernadas de danças Juvenil e Adulta do CTG Aldeia dos Anjos, entidade promotora do evento.

            O acesso ao parque se dará mediante aquisição de ingressos ao custo individual de R$ 5,00.

            É muito importante salientar o 21º Rodeio Internacional do Mercosul conta com o patrocínio do Banrisul - O grande banco do sul - Governo do Estado do Rio Grande do Sul - Todos pelo Rio Grande,   através da Lei Federal de Incentivo à Cultura - Ministério da Cultura - Governo Federal - Ordem e Progresso.

            A realização é de CTG Aldeia dos Anjos, Fundarc, Prefeitura de Gravataí e MJ Produtora de Eventos.

           Mais informações podem ser obtidas acessando a página do CTG Aldeia dos Anjos na internet:
www.ctgaldeiadosanjos.com.br


Divulgação:  Jairo Reis

jairoreis2@gmail.com
(51) 995.634.303
Blog do Leo Ribeiro
           Apesar de não ter recebido nada para divulgação estamos informando do Rodeio do Mercosul retirado do Blog do Leo Ribeiro de Souza , com informações  vindas do Jairo Reis

terça-feira, 22 de novembro de 2016

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

Resultado do ENART 2016 - Confira os Campeões de todas modalidades

TROFÉU MARCA GRANDE - REGIÃO CAMPEÃ DO ENART 
13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1º lugar – CTG CTG Tiarayú, de Porto Alegre
2º lugar – CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí
3º lugar – CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha
4º lugar – CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul
5º lugar – União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1º Lugar – Grupo Folclórico Chão Batido – Ijuí
2º Lugar – GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
3º Lugar – DTG Noel Guarani – Santa Maria
4º Lugar – Associação Tradicionalista Poncho Branco – Santa Maria
5º Lugar – Grupo Folclórico Chaleira Preta – Ijuí

MELHOR ENTRADA – FORÇA A

1º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ
2º – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL
3º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

MELHOR SAÍDA – FORÇA A

1º – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA
2º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
3º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ

GRUPO DE DANÇA MAIS POPULAR

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA

DESTAQUE DO ENART 2016

1º Lugar – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO:
CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

CHULA

1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT
3º Lugar – LUIZ FELIPE CURTARELLI – CTG PIONEIROS DO LAÇO – ESMERALDA – 8ª RT
4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM – 30ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – DOUGLAS NEVES – CTG FARROUPILHA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – ELMES FELIPE CARVALHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – GAN IVI MARAÉ – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
3º Lugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
2º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT
3º Lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – PRISCILA OLAVE RODRIGUES – CTG CARRETEIROS DO SUL – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT
3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE DECLAMAÇÃO FEMININA

WILLIAN ANDRADE – POEMA RESPONSA PARA JOÃO DE APPARÍCIO SILVA RILLO, DECLAMADO PELA ROSA MARIA MAKOSKI LINN DA 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE DECLAMAÇÃO MASCULINA

LEONARDO PINHO – POEMA DIVINO AMOR DE VAINE DARDE, DECLAMADO PELO SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL DA 26ª RT

PAJADA

1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
3º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

TROVA GILDO DE FREITAS

1º Lugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – TRÊS DE MAIO – 20ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR

ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

CAUSO GAUCHESCO DE GALPÃO

1º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – ARROIO GRANDE – 21ª RT
2º Lugar – LUIS RODRIGUES JARDIM – EN TAQUAREMBÓ – TUPANCIRETÃ – 9ª RT
3º Lugar – JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

POESIA

1º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
2º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – SUÉLEN BIAZOLI – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

CONTO

1º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS SCARIOT – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
3º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º Lugar – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

VIOLA

1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
2º Lugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

VIOLÃO

1º Lugar – JEAN CARLO MOURA DE GODOY – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – GABRIEL BORBA CORDERO – DTG DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
3º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

GAITA PIANO

1º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar – EMÍLIO LIBARDI FOGAÇA – CTG ERON DA RATA – CANELA – 27ª RT
3º Lugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – PORTO LUCENA – 3ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª RT

GAITA DE BOTÃO COM MAIS DE OITO BAIXOS


1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LUIZ MIGUEL MELOS VALIM – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRIPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

BANDONEON

1º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – DECIO HAUENSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT

E o Tiarayu pintou de verde o estado


           Elomir Malta, o apresentador do ENART, não conseguiu esconder a emoção na hora do resultado. Ele tentou. Mas transparecia a vontade de gritar: "Essa Terra tem dono" - Frase atribuída ao alferes Sepé Tiarayu, quando enfrentou os exércitos ibéricos pela posse dos Sete povos das Missões, durante a Guerra Guaranítica. "Estou, desde 199,7 com esse grito na garganta e finalmente pude soltá-lo. CTG Tiarayu campeão do ENART 2016, nas danças tradicionais Força A" - Comemorou Elomir.
Campeões de Danças Tradicionais - ENART 2016

Danças Tradicionais Força A
1º lugar – CTG CTG Tiarayú, de Porto Alegre
2º lugar – CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí
3º lugar – CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha
4º lugar – CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul
5º lugar – União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas

Danças Tradicionais Força B
1º Lugar – Grupo Folclórico Chão Batido – Ijuí
2º Lugar – GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
3º Lugar – DTG Noel Guarani – Santa Maria
4º Lugar – Associação Tradicionalista Poncho Branco – Santa Maria
5º Lugar – Grupo Folclórico Chaleira Preta – Ijuí

E mais uma edição do ENART que chega ao final - Domingo, dia 20

Declamação e Interprete Solista Vocal


Querencia das Cuias, onde os amigos se encontram - na feira de Artesanato - 

 Palco das Trovas
 Palco da Chula


             Mais de 800 pessoas assistiram as três duplas da finalíssima da modalidade Chula
             Premiação dos concorrentes individuais, no palco da Declamação


            Premiação da Chula, em uma arena montada especialmente para a modalidade que esteve sempre lotada.




            A integração
            Presidente do MTG, Nairo Callegaro, além de acompanhar as premiações em todos os palcos, ainda dançou a integração.






          Premiado o trabalho da coordenadoria da 13ªRT. Campeão do ENART, Coordenador Sergio Fassbinder comemora a Cuia de Ouro.


           Danças Tradicionais: Na Força "A",  o CTG Tiarayu pintou o estado de Verde, desencantou e encantou o Rio Grande.  

          Depois de buscar por tantos anos, CTG Tiarayu traz seu primeiro título do ENART, e o terceiro para Porto Alegre (Lanceiros da Zona Sul e Gildo de Freitas também tem o titulo na capital)

domingo, 20 de novembro de 2016

Um pouco de ENART em seu segundo dia



  
A poesia, a chula e a dança









 A Trova em seus três estilos

  

A Mostra Folclórica