segunda-feira, 20 de novembro de 2017

ENART 2017 - Resultado completo

DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT
4º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT
4º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
5º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – ALEGRETE – 4ª RT
Leonardo Brizola recebe o troféu de campeão do Enart das mãos do presidente do MTG
CHULA
1º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
2º Lugar – LEONARDO MOISES SILVANO – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – 3ª RT 
2º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT
3º Lugar – LUIZ MIGUEL MELOS VALIM – CTG SINUELO – 25ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar – JOÃO VITOR BOENO NUNES – CTG SENTINELA DO FORTE – 18ª RT
2º Lugar – NÍCOLAS MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
3º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NÍCOLAS MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
2º Lugar – LUIDHI MORO MÜLLER – CTG RONDA CHARRUA – 25ª RT
3º Lugar - VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – 5ª RT

BANDONEON
1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT
2º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar – CRISTIANE VASCONCELLOS – CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO – 24ª RT
2º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

VIOLÃO
1º Lugar – PABLO M. CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – FELIPE RODRIGUES – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – MATHEUS VENICIUS DA SILVA – CTG ESTIRPE GAÚCHA – GUAPORÉ – 11ª RT

VIOLA
1º Lugar – RAFAEL CESAR DA SILVA – GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ – CAMAQUÃ – 16ª RT
2º Lugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG NEGRINHO DO PASTOREIO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ – CAMAQUÃ – 16ª RT
3º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar –CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
2º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG RINCÃO DA CAROLINA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – PATRICK ANTUNES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CAHOEIRA – DTG LEÃO DA SERRA – 12ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª RT
3º Lugar – TALIA BECKER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
2º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
3º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar – JOÃO BENITO SOARES – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
2º Lugar – ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT
3º Lugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT
Trovadores e Pajadores campeões do ENART
TROVADOR MAIS POPULAR
JORGE LUIZ PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar – JOÃO BATISTA OLIVEIRA – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORRÊA - 11ª RT
2º Lugar – WILLIAN ANDRADE – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – KELVYN EDUARDO KRUG – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA:  CAIQUE MELLO


DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar – CLARA LISIANE FACCIO – CTG PASSO DOS TROPEIROS – 22ª RT
2º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT
3º Lugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA: WILLIAN ANDRADE

PAJADA
1º Lugar - PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar - PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

CAUSO
1º Lugar – ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA – DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL – 7ª RT
2º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – 21ª RT
3º Lugar – FREDERICO SÁ DE FARIAS – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA - 1ª RT
2º Lugar – LUIZ FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA DE TRINDADE – CTG LALAU MIRANDA – 
PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT

POESIA
1º Lugar – INÊS TEREZINHA BUSETTI – CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS – FARROUPILHA – 25ªRT
2º Lugar – JEFFERSON ROGERIO VALENTE DE BARROS – CTG RAIZES DO SUL – LAJEADO – 24ªRT
3º Lugar – JORGE CLAUDEMIR SOARES – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ªRT

CONTO
1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT 
2º Lugar – LUCIELE DA COSTA GOMES – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT
3º Lugar – ANDRÉA BERENICE CAVALHEIRO RODRIGUES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar – CTG GALPÃO CAMPEIRO – ERECHIM – 19ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT
3º Lugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO
PQT TRADIÇÃO FARROUPILHA - DTG JOSÉ ALTIVO DOS SANTOS – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

CTG DESTAQUE DO ENART 2017
1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE – 13ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2 comentários:

DILERMArtins disse...

Olá Rogério, parabéns pela divulgação dos resultados do Enart; Uma ergunta; onde posso ler os contos e poesias que participaram dos concursos.

Clotilde Mousquer Farias disse...

Olá Rogério, lindo seu trabalho, gostaria de acesso à leitura desses contos literários. Existe possibilidade? Veja com carinho essa condição amigo.